$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Адвокат объяснил, на какие статусы могут претендовать семьи погибших защитников и ветеранов Украины

Адвокат объяснил, на какие статусы могут претендовать семьи погибших защитников и ветеранов Украины На 15 млн грн компенсации могут претендовать только семьи оформленных военнослужащих
Фото: depositphotos.com

В законе "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" есть два статуса: семьи погибших (умерших) ветеранов войны и семьи погибших (умерших) защитников и защитниц Украины, объяснил адвокат компании Moris Ростислав Соботник и рассказал, в чем разница и на какие статусы могут рассчитывать семьи погибших. Его цитирует пресс-служба компании в Facebook.

“К семьям погибших (умерших) защитников и защитниц Украины принадлежат семьи военнослужащих, погибших при непосредственном участии в АТО, ООС или в нынешней войне, и семьи добровольцев, погибших при непосредственном участии в нынешней войне", – объяснил юрист.

На 15 млн грн (столько государство платит родственникам погибшего защитника) могут претендовать только семьи оформленных военнослужащих, отметил он.

Если же речь идет о добровольцах, которые не успели оформиться, их семьи в случае смерти военного могут получить около 750 прожиточных минимумов (в 2023 году это чуть больше 2 млн грн).

Он отметил, что закон ранее не предусматривал права для семей добровольцев на получение статуса и льгот. Ситуация изменилась с января 2023 года после принятия законопроекта №7322. Кроме того, 7 июля правительство утвердило порядок установления факта непосредственного участия погибших неоформленных бойцов и лиц с инвалидностью в защите Украины для предоставления соответствующих статусов.

"Льготы для семей представителей этих категорий одинаковые. Основное отличие в выплатах, а также в том, какие документы следует подавать", – объяснил юрист.

 

Контекст

Министр обороны Алексей Резников в июле 2022 года сообщал, что Украину защищают более 1 млн человек

Точное число украинских военных, погибших с 24 февраля 2022 года, неизвестно. Украина "дозированно" дает информацию о числе погибших, отмечала замминистра обороны Анна Маляр в сентябре 2022 года. В регулярных сводках Генштаба ВСУ эти данные не публикуются, и, по словам Маляр, на период военного времени они засекречены.

В интервью Bild, которое вышло 3 марта 2023 года, Резников также не стал называть точные потери Украины. "Это война, у нас есть потери, есть убитые и раненые, но это значительно меньше потерь россиян", – сказал он.

Маляр 28 марта заявляла, что в некоторые дни на востоке Украины соотношение потерь убитыми между армиями Украины и РФ достигает 1 к 10.

По данным Генштаба ВСУ на утро 11 августа, в Украине погибло около 252 тыс. российских оккупантов.