$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Арахамия: Переговорная позиция напрямую коррелирует с позициями на фронте

Арахамия: Переговорная позиция напрямую коррелирует с позициями на фронте Позиция Украины на переговорах зависит от ситуации на фронте, сообщил Арахамия
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
Позиция украинской делегации во время переговоров с Россией зависит от ситуации на фронте и успехов Вооруженных сил Украины. Об этом глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал в интервью "РБК-Украина", которое опубликовали 30 марта.

По его словам, представители стран – гарантов безопасности выражали оптимизм по поводу позиции украинской делегации.

"Говорят, что проделана большая работа, мы крутые. И это заслуга не столько нас как переговорщиков, за нас эту работу делают Вооруженные силы. Переговорная позиция напрямую коррелирует с позициями на фронте, а не наоборот. Поэтому, даст бог, у нас будут еще лучше позиции", – подчеркнул политик.

Глава фракции "Слуга народа" отметил, что Украина планирует придерживаться концепции укрепленного нейтралитета, если будет подписан договор о международных гарантиях безопасности.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

29 марта в Стамбуле состоялся четвертый очный раунд переговоров Украины с РФ (несколько раз делегации встречались в видеоформате).

До начала встречи перед участниками выступил президент Турции Реджеп Эрдоган, который призвал восстановить мир между двумя странами. "Продолжение войны не принесет никому пользы", – отметил Эрдоган.

По итогам встречи Арахамия заявил, что Украина официально предложила подписать договор о международных гарантиях безопасности.

Украина фактически будет согласна на безъядерный и внеблоковый статус, если будет подписан предложенный Киевом договор. Об этом сообщил член украинской делегации Александр Чалый.