$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков: К работникам Госслужбы по ЧС в Авдеевке присоединилась миссия Международного комитета Красного Креста

Аваков: К работникам Госслужбы по ЧС в Авдеевке присоединилась миссия Международного комитета Красного Креста Аваков: Миссия Красного Креста отмечает профессиональную и слаженную работу сотрудников управления ГСЧС
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что миссия международного Красного Креста в Украине отправила в город Авдеевку гуманитарный конвой.

К работникам Госслужбы по Чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в городе Авдеевке Донецкой области присоединилась миссия Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

"С главой миссии Международного комитета Красного Креста в Украине Аланом Эшлиманном обсудили ситуацию в Авдеевке, сотрудничество и координацию представителей МККК с Госслужбой чрезвычайных ситуаций. Важная совместная работа, которую будем выполнять в ближайшее время – организация доставки ДНК-проб в экспертные центры МВД для проведения экспертиз и внесения в базу данных", – сообщил он.

Глава МВД добавил, что с МККК достигнута договоренность о проведении тренингов для полицейских, нацгвардейцев и спасателей, работающих в зоне боевых действий.

"Эшлиманн сообщил, что миссия международного Красного Креста в Украине вчера предоставила для жителей Авдеевки 320 одеял. Сегодня был отправлен гуманитарный конвой: матрасы – 450 шт.; одеяла – 2700 шт.; светильники – 1000 шт.; газовые горелки – 2000 шт.", – рассказал Аваков.

Кроме этого, МККК предоставит материалы для обеспечения жилищными условиями в чрезвычайных ситуациях для 100 домохозяйств, а также перевязочные наборы, комплекты для наложения швов и гипса.

"Миссия Красного Креста отмечает профессиональную и слаженную работу сотрудников управления ГСЧС Краматорска, которые в срочном режиме, часто рискуя жизнью, работают для ликвидации последствий обстрелов жилых районов и восстановления систем жизнеобеспечения города", – добавил Аваков.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. Пока коксохим обеспечивает минимальное отопление Авдеевки.

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим объявлено чрезвычайное положение.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

31 января первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что причиной эскалации конфликта в районе Авдеевки стали провокационные действия с обеих сторон.