$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Австралия выделит Украине новый пакет военной помощи с БТР М113. Того, что просил Резников, в нем нет

Австралия выделит Украине новый пакет военной помощи с БТР М113. Того, что просил Резников, в нем нет Новый пакет военной помощи, предоставленный Австралией, включает бронетранспортеры М113
Фото: EPA

Правительство Австралии предоставит Украине новый пакет помощи на сумму 110 млн австралийских долларов ($73,5 млн). Он включает в себя 26 боевых бронированных машин M113, сообщает Reuters. Но в пакете нет машин Hawkei и танков.

О предоставлении новой партии вооружений силам обороны Украины заявил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.

Пакет военной помощи будет включать 28 бронированных машин M113, 14 машин специального назначения, 28 средних грузовиков и 14 прицепов. Также Австралия продлит беспошлинный доступ для товаров, импортируемых из Украины, еще на 12 месяцев.

Вместе с этим пакетом общая сумма помощи Австралии для Украины с 24 февраля 2022 года составляет 790 млн австралийских долларов (около $526 млн), включая 610 млн австралийских долларов ($406 млн) на военную поддержку.

Премьер отметил, что эта дополнительная поддержка направлена на "реальные изменения" на фронте и призвана помочь украинскому народу, который продолжает демонстрировать большое мужество перед лицом "незаконной, неспровоцированной и безнравственной войны России".

Альбанезе подчеркнул, что дополнительная военная помощь не связана с мятежом в России – этот пакет готовили в течение длительного времени.

Как пишет The Canbera Times, премьер прокомментировал отсутствие в этом пакете помощи бронемашин Hawkei, о которых просила Украина. По словам Альбанезе, этот вопрос обсуждался, но позиция австралийских властей заключается в том, что это "не лучший способ предоставления помощи Украине".

29 мая министр обороны Алексей Резников в публичном видеообращении призвал Австралию присоединиться к международной танковой коалиции и предоставить Украине бронеавтомобили Hawkei.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Австралия ввела санкции против РФ, а также предоставила Украине финансовуюгуманитарную и военную помощь. Сообщалось, в частности, о поставках шести легких буксированных гаубиц M777 калибра 155 мм и боеприпасов, а также бронеавтомобилей Bushmaster и бронетранспортеров M113AS4.

Австралийские бронеавтомобили Bushmaster помогли украинским военным выйти на реку Оскол в Харьковской области во время контрнаступления, рассказал 11 сентября Резников.

По подсчетам радиовещательной корпорации ABC, после поставки очередного пакета военной помощи, о котором Австралия объявила в конце октября 2022 года, общее количество этих бронемашин, отправленных в Украину, должно было составить до 90 штук.