$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Банкир Онистрат с фронта: После поездки в Бучу и Гостомель я понял, что хочу на войну G

Банкир Онистрат с фронта: После поездки в Бучу и Гостомель я понял, что хочу на войну После деоккупации Киевской области были найдены сотни тел погибших жителей
Фото: ЕРА

В интервью с передовой основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону украинский спортсмен, бизнесмен, банкир, ныне – военнослужащий ВСУ Андрей Онистрат сообщил, что решение отправиться воевать у него появилось после поездки в деоккупированные населенные пункты Киевской области.

Он рассказывал, что в Бучу он попал весной 2022 года сразу после военных, еще тогда не будучи военнослужащим, и увидел там много погибших людей: "Сотни машин, все прострелены, кругом лежат трупы". Потом он заезжал в Гостомель, где перед этим шли бои.

"Могу сказать откровенно: мне было интересно. Это было за пределами. Ты вроде бы ходишь по городу, по которому много раз ездил, знаешь каждый уголок, а он вообще не такой. Людей нет, все выгорело, разбито, все взорвано. Здесь какие-то люди живут, здесь кого-то похоронили, здесь не успели похоронить", – рассказал Онистрат.

По его словам, "это было ужасно".

"Я теперь когда заезжаю, у меня картинки с тех пор. И это была, наверное, первая неделя, как это тогда развивалось. А потом я понял, что хочу на войну. Понял, что здесь ничего нет, уже я не могу включиться. Да, я захотел на войну", – сказал Онистрат.

Банкир Онистрат с фронта: Я был на похоронах в Киеве. Это не столица воюющей страны. Кафе, рестораны, у них все классно. А я привез труп сына с передовой. Читайте полную версию интервью

После полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель, Бородянка и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир. В населенных пунктах региона, в том числе в Буче, были найдены тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

По данным полиции Киевской области на март 2023 года, всего после деоккупации населенных пунктов региона найдено 1374 тела мирных жителей, из них более 700 было убито из огнестрельного оружия.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Онистрат родился в 1973 году в Киеве. Окончил Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана. Кандидат экономических наук.

Работал на руководящих должностях в разных украинских банках. Был мажоритарным акционером банка "Национальный кредит", в 2009–2015 годах возглавлял наблюдательный совет этого финучреждения (в 2015 году НБУ признал "Национальный кредит" неплатежеспособным и ликвидировал его).

Онистрат активно занимается спортом. Вначале профессионально занимался мотоспортом, затем – легкой атлетикой.

Бизнесмен женат на украинской телеведущей Валентине Хамайко. У них четверо детей. От предыдущих отношений у Онистрата было еще двое детей – его сын Остап погиб в июне 2023 года в боях под Угледаром Донецкой области.