$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики деморализованы из-за ликвидации Гиви – разведка

Боевики деморализованы из-за ликвидации Гиви – разведка Разведка: Боевики боятся повторить судьбу Гиви
Фото: psb4ukr.org

Боевики "ДНР" и "ЛНР" после ликвидации террориста Михаила Толстых (Гиви) опасаются физического устранения за военные преступления на Донбассе, сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В рядах боевиков "ДНР" после ликвидации террориста Михаила Толстых, известного как Гиви, появился страх быть уничтоженными, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

"Информация о ликвидации Михаила Толстых (позывной Гиви) существенно повлияла на снижение морально-психологического состояния личного состава российских оккупационных войск", – отметили в разведке.

Ситуация накалилась в составах 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) "армейских корпусов" вооруженных сил России: боевики осознали, что могут быть ликвидированы за военные преступления в Украине.

Утром 8 февраля "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви.

Источник "Интерфакса" в "правоохранительных органах "ДНР" заявил, что боевик Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке.

Убийство Гиви подтвердил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин и спикер Министерства обороны по вопросам антитеррористической операции Александр Мотузяник.

В Кремле заявили, что не причастны к убийству боевика Толстых.

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков считает убийство Гиви шагом к "интеграции в Украину".

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2014 году Гиви присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами. В отношении Толстых в Украине применяется процедура заочного осуждения, он объявлен в розыск.