$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Огнемет "Шмель", из которого убили Гиви, находится на вооружении только у армии РФ – Шкиряк

Огнемет "Шмель", из которого убили Гиви, находится на вооружении только у армии РФ – Шкиряк По данным Шкиряка, убитый террорист Гиви в последнее время был практически неподконтрольным главарю "ДНР"
Фото: ЕРА

По оперативным данным, у убитого боевика Михаила Толстых (Гиви) был конфликт с главарем террористической группировки "ДНР" Александром Захарченко, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Убитый донецкий боевик Михаила Толстых (Гиви), по оперативной информации МВД, весь последний год жестко конфликтовал с главарем террористической группировки "ДНР" Александром Захарченко, а орудием убийства стал огнемет, состоящий на вооружении российской армии. Об этом заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала "Еспресо".

"Если говорить о способе ликвидации Гиви, то огнемет "Шмель" находится исключительно на вооружении армии Российской Федерации. По нашей оперативной информации, весь последний год проходил жесткий конфликт между террористами Захарченко и Гиви. Этот конфликт заключался в борьбе за перераспределение материальных ресурсов и влияние на подконтрольной сепаратистам территории", – заявил он.

Шкиряк добавил, что Гиви в последнее время был практически неподконтрольным Захарченко и не выполнял его приказы.

Утром 8 февраля "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви.

Источник "Интерфакса" в "правоохранительных органах "ДНР" заявил, что боевик Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке.

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе.

В 2014 году присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами. В отношении Толстых в Украине применяется процедура заочного осуждения, он объявлен в розыск.

Захарченко возглавляет "ДНР" с августа 2014 года, до этого он называл себя "военным комендантом Донецка". Плотницкий возглавил "ЛНР" в ноябре 2014 года.

Украина не признает "ДНР" и "ЛНР" государствами, а рассматривает как террористические и сепаратистские организации, созданные и вооруженные Россией, которые при поддержке российских войск незаконно захватили и удерживают украинскую территорию. В соответствии с украинским законодательством де-факто контролируемые "ДНР" и "ЛНР" территории считаются временно оккупированными.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.