$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики из гранатомета и пулемета обстреляли позиции украинских военных возле Авдеевки – штаб ООС

Боевики из гранатомета и пулемета обстреляли позиции украинских военных возле Авдеевки – штаб ООС Потерь среди украинских военных 27–28 ноября не было
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

28 ноября режим прекращения огня боевики нарушили вблизи Водяного Донецкой области. Также из временно оккупированной Ужовки российско-оккупационные войска применяли стрелковое оружие, гранатометы различных систем, минометы калибров 120 мм и 82 мм, сообщает штаб операции Объединенных сил.

За прошедшие сутки, 27 ноября, боевики на Донбассе шесть раз нарушили режим тишины. Об этом сообщает штаб операции Объединенных сил в Facebook.

"Вблизи Авдеевки враг вел огонь из подствольного гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Недалеко от населенного пункта Водяное противник применял крупнокалиберный пулемет, а на участке возле Опытного – ручной противотанковый гранатомет", – говорится в сообщении.

Также боевики дважды стреляли из подствольного гранатомета и стрелкового оружия вблизи населенного пункта Шумы Донецкой области. Кроме того, огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия противник открывал неподалеку Катериновки.

С начала текущих суток, 28 ноября, режим прекращения огня боевики нарушили вблизи Водяного Донецкой области. Из временно оккупированной Ужовки российско-оккупационные войска применяли стрелковое оружие, гранатометы различных систем, минометы калибров 120 мм и 82 мм.

Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.