$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики один раз совершили провокационный обстрел в зоне проведения ООС – штаб

Боевики один раз совершили провокационный обстрел в зоне проведения ООС – штаб С 27 июля на Донбассе действует перемирие
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается полностью контролируемой, сообщили в штабе ООС. После полуночи обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ не зафиксировано.

За прошедшие сутки боевики на Донбассе один раз нарушили режим перемирия. Украинские военные ответный огонь не открывали, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

"Вражескую провокацию из подствольного гранатомета зафиксировали в районе населенного пункта Шумы. Неприцельные выстрелы не несли угрозы жизни и здоровью, поэтому наши воины огонь в ответ не открывали. Подразделения Объединенных сил придерживались условий прекращения огня и находились наготове к адекватному реагированию на возможные опасные действия противника", – говорится в сообщении.

Потерь в рядах ООС нет. 

С начала новых суток обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ не зафиксировано.

"Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается полностью контролируемой. Подразделения Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны продолжают выполнять свои задачи по назначению", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу. 

Режим прекращения огня вступил в силу в полночь 27 июля. Боевики "ЛДНР" заявили о готовности выполнять договоренности, однако позже нарушили их.

Командующий операцией Объединенных сил Владимир Кравченко подчеркивал, что украинские военные будут расценивать как наступление любой обстрел со стороны российских наемников.

30 июля начальник Генштаба – главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что в зоне проведения ООС фиксируются только "одиночные обстрелы".

4 августа в штабе ООС сообщили, что девятые сутки подряд, с начала вступления в силу режима прекращения огня, боевых потерь и раненых в рядах Объединенных сил нет.