$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики стянули 22 системы "Град" в Луганскую область – СЦКК

Боевики стянули 22 системы "Град" в Луганскую область – СЦКК Беспилотник зафиксировал "Грады" в Луганской области
Фото: ЕРА (архив)

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе отмечает, что действия российско-оккупационных войск в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности.

22 декабря беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал в районе города Хрустальный Луганской области 22 реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град". Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Отмечается, что в отчетах от 17-го и 22 ноября также наблюдалось скопление у этого населенного пункта реактивных систем залпового огня. Тогда были зафиксированы 16 и 21 единица БМ-21 "Град" соответственно.

22 декабря наблюдатели установили, что по линиям отвода в постоянном месте хранения тяжелого вооружения в не подконтрольных властям районах Луганской области до сих пор не хватает 14 единиц самоходных гаубиц (2С1), 10 буксировочных гаубиц, а также четырех единиц РСЗО.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия российско-оккупационных войск в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Украинская сторона заявляет, что боевики регулярно их нарушают.

Установление на Донбассе режима тишины в связи с новогодними и рождественскими праздниками трехсторонняя контактная группа в Минске намерена обсудить 27 декабря, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.