$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Боевики требуют передать им 62 человека, совершивших тяжкие преступления против Украины – Ирина Геращенко

Боевики требуют передать им 62 человека, совершивших тяжкие преступления против Украины – Ирина Геращенко Геращенко: Те фракции, которые сегодня накручивают семьи заложников, готовы ли проголосовать за амнистию для таких людей?
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что некоторые политические силы в Украине "спекулируют" на теме освобождения украинских заложников с оккупированных пророссийскими боевиками территорий.

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) требуют передать им 62 человека, которые совершили тяжкие преступления против Украины: убийства, изнасилования, мародерство над погибшими, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в кулуарах парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, в списке (ОРДЛО) есть еще 30 человек, которые не имеют отношение к АТО, но имеют отношение к терактам в Одессе и Харькове.

"Те фракции, которые сегодня накручивают семьи заложников, готовы ли проголосовать за амнистию для таких людей?" – спросила Геращенко.

Вице-спикер заявила, что некоторые политические силы в Украине "спекулируют" на теме освобождения украинских заложников с оккупированных пророссийскими боевиками территорий.

"На фоне тех грязных спекуляций и танцев на костях, которые устраивают некоторые политические силы на теме освобождения заложников, пытаясь втянуть в это несчастные семьи, заставляя семьи еще больше страдать, я хочу сказать, что мы делаем все для того, чтобы заложников освободить", – подчеркнула она.

Геращенко напомнила, что на оккупированных территориях находятся 126 украинских пленных.

"Это свидетельство того, что оккупанты прекрасно понимают, что заложники – это факт шантажа и давления на Украину, который можно использовать, пытаясь, в том числе, спекулировать на этой теме и привлекать здесь (в Украине. – "ГОРДОН") внутренние политические силы, которые не освободили ни одного человека, но пытаются эти процессы значительно усложнить", – отметила она.

Вице-спикер добавила, что представители ОРДЛО на переговорах в Минске согласились, что к миссии по освобождению заложников присоединится офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека. 

Кроме того, удалось достичь компромисса по допуску представителей Международного комитета Красного Креста к тюрьмам на оккупированной территории и передаче ими посылок с украинской территории.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 марта советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что за время боевых действий на Донбассе из плена боевиков освобождены почти 3100 человек.

28 марта Геращенко заявляла, что в тюрьмах на оккупированной территории остаются 118 украинских заложников.

5 апреля Геращенко сообщила, что их число увеличилось до 121 человека.

12 апреля она рассказала, что количество заложников боевиков возросло до 126 за счет гражданских.