$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевые действия за Северодонецк продолжаются – Генштаб ВСУ

Боевые действия за Северодонецк продолжаются – Генштаб ВСУ Активные бои в районе Северодонецка идут с начала июня
Фото: EPA

Боевые действия за Северодонецк продолжаются. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook 18 июня.

"На северодонецком направлении противник продолжает огневое влияние из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре недалеко от Лисичанска, Метелкино, Устиновки и Воронового. Продолжаются боевые действия за город Северодонецк. В целях улучшения тактического положения подразделения противника пытались вести штурмовые действия за пределами города, успеха не имели", – говорится в сообщении.

По данным Генштаба, на бахмутском направлении, кроме позиций украинских военных, оккупанты обстреливали из артиллерии разных калибров гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Золотое, Спорное, Берестово, Соледар, Клиновое, Троицкое.

"Недалеко от Горного, Берестового и Кодемы украинские войска в очередной раз нанесли врагу потери. После неудачных штурмовых действий оккупанты отошли", – указано в сообщении.

Также на славянском направлении основные усилия оккупанты продолжают сосредотачивать на наступлении в направлении города Славянск, бои продолжаются.

"Агрессор осуществлял систематические артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Дубровно, Долина, Краснополье, Грушуваха, Адамовка. В районе населенного пункта Краснополье пытался возобновить штурмовые действия, бои продолжаются. [...] На лиманском направлении активных действий не вел. Обстрелял из артиллерии районы Сидорового и Маяков", – сообщили в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

 

 

Контекст

Активные бои в районе Северодонецка идут с начала июня. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

15 июня глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что ситуация в Северодонецке становится сложнее, однако украинские военные сдерживают врага сразу с трех сторон.