$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Боррель предложил увеличить до 40 тыс. число украинских военных, которых готовят в Евросоюзе

Боррель предложил увеличить до 40 тыс. число украинских военных, которых готовят в Евросоюзе Боррель: Миссия уже подготовила 25 тыс. украинских солдат
Фото: ЕРА

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 30 августа в испанском Толедо на пресс-конференции после неофициальной встречи глав минобороны стран ЕС, что он предложил увеличить до 40 тыс. человек количество украинских военных, которые пройдут подготовку в Евросоюзе. Стенограмму со словами Борреля опубликовал сайт внешнеполитической службы ЕС.

"Я всегда говорю, что "нужно делать больше и быстрее". "Все больше и быстрее" – это становится трендовой темой. Я по-прежнему считаю, что нам нужно делать больше и быстрее, и предложил министрам повысить цель миссии до 40 тыс. обученных украинских солдат [в ближайшие месяцы]. Также важно задуматься о меняющихся потребностях украинской армии и работать не только над количеством, но и над качеством. Украинцам необходима более специализированная подготовка для небольших групп и командных способностей", – сказал он.

Глава европейской дипломатии подчеркнул, что миссия военной помощи Украине от ЕС (EUMAM) "оказала реальное влияние и была реализована с беспрецедентной скоростью".

"Эта миссия уже подготовила 25 тыс. украинских солдат – некоторые из них здесь, в Толедо, благодаря испанской армии. [Миссия] достигнет цели, которая была запланирована на конец года, в конце октября, [когда] мы достигнем 30 тыс. солдат, подготовленных этой миссией", – объяснил Боррель.

Контекст

В октябре 2022 года главы МИД Евросоюза договорились создать масштабную миссию по обучению 15 тыс. украинских военных. Миссия призвана обеспечить индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе их сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, поддерживающих проведение обучения.

По планам, украинские военные и специализированный персонал будут проходить обучение на территории ЕС в ближайшие два года. Ориентировочная сумма общих расходов на этот период составит €106,7 млн.

В феврале 2023 года стало известно, что Евросоюз решил обучить вдвое больше украинских военных, то есть 30 тыс. человек.