$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Британская разведка назвала самое уязвимое место оккупантов в Луганской области

Британская разведка назвала самое уязвимое место оккупантов в Луганской области В районе Сватово россиянам не хватает квалифицированных солдат и снаряжения 
Фото: Верховна Рада України / Facebook
Сватовское направление в Луганской области, вероятно, является самым уязвимым для армии России на данный момент. Об этом говорится в сообщении разведки, опубликованном 21 ноября министерством обороны Великобритании в Twitter.

Оккупанты продолжают строить укрепления в этом районе. Однако находящиеся там подразделения РФ состоят преимущественно из мобилизованных, которые не получили нужной подготовки, говорится в сообщении.

"Благодаря тому, что юго-западная линия фронта теперь больше защищена вдоль восточного берега реки Днепр, сектор Сватово теперь, вероятно, является более уязвимым оперативным флангом российских войск", – считают в разведке.

В минобороны Великобритании отмечают, что для успешных оборонительных и наступательных операций  в Сватово оккупантам не хватает как квалифицированных солдат, так и снаряжения. При этом Кремль, скорее всего, рассматривает сохранение контроля над Сватово как политический приоритет, поскольку это достаточно крупный город в Луганской области.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

28 октября глава областной военной администрации Сергей Гайдай говорил, что ВСУ каждый день продвигаются в Луганской области на один – три километра. По его данным на 14 ноября, украинские защитники освободили в области 12 населенных пунктов

По данным Гайдая, на направленях Сватово – Кременная и Белогоровка идут ожесточенные бои. Но в районе Сватово и Кременной продвигаются ВСУ, а в районе Белогоровки "рашисты постоянно атакуют, пытаются снова захватить территорию полностью разрушенного поселка".