$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Бронированный грузовик еле вырвался". Из Луганской области под обстрелами смогли эвакуировать еще 37 человек

"Бронированный грузовик еле вырвался". Из Луганской области под обстрелами смогли эвакуировать еще 37 человек Эвакуацией людей занимается полиция
Фото: Сергій Гайдай / Facebook
19 мая из Северодонецка, Лисичанска и Белогоровки Луганской области на бронированном транспорте эвакуировали 37 человек.

Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил в Telegram.

Гайдай подчеркнул, что провести эвакуацию из региона сложно даже на бронированном транспорте.

"Но даже те, кто в течение двух с половиной месяцев ни в коем случае не желал уезжать, сейчас становятся в очередь. Как вот 37 жителей Северодонецка, Лисичанска и Белогоровки. Среди них пять маленьких детей, которые до сих пор оставались под ежедневными обстрелами. Но сегодня им удалось вырваться из опасности", – добавил он.

В Facebook Гайдай рассказал, что эвакуацией людей занимается полиция.

"Эвакуационный бронированный грузовик еле вырвался. Россияне мощно обстреливают Северодонецк так, что головы не поднять, но патрульные полицейские смогли забрать северодончан. В Лисичанске доукомплектовались и ждали, пока подвезут людей из Белогоровки (полицейские проскочили на легковом авто и забрали селян), а затем ждал рискованный путь по дороге Лисичанск – Бахмут. Снова повезло. Уже все в безопасности", – написал он.

На снимках, которые опубликовал Гайдай, – начальник управления патрульной полиции Луганской области Виктор Левченко.

Левченко писал в Facebook о сегодняшней поездке и подчеркивал, что "украинцы своих не бросают".

По итогам операции Левченко написал, что, кроме 37 человек, из зоны боевых действий вывезли домашних животных – четырех котов, двух собак и двух морских свинок.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С середины апреля оккупанты сосредоточили силы на востоке Украины. "Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – сказал президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

28 апреля Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты наращивают темпы проведения наступательной операции в Украине. По мнению Зеленского, Россия "делает все, чтобы уничтожить любую жизнь" на Донбассе.

29 апреля Зеленский заявил, что оккупанты хотят превратить в руины Лисичанск, Северодонецк, Попасную и другие города Луганской и Донецкой областей.