$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Буданов: Большинство людей кричат: "Я украинец" и "Украина превыше всего", но у них нет ощущения, что защищать страну – священный долг

Буданов: Большинство людей кричат: "Я украинец" и "Украина превыше всего", но у них нет ощущения, что защищать страну – священный долг Буданов: Все болеют за Украину, но все бегут
Фото: Генеральный штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

У украинцев, которых в последнее время мобилизуют в силы обороны, нет достаточной мотивации для защиты страны. Об этом начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил 13 декабря во время дискуссионной панели "2024: вызовы и перспективы", проводимой в рамках совместного проекта LB.ua и EFI Group "Новая страна", запись опубликована 17 декабря в YouTube.

"Спрашивается самый главный вопрос – мотивация этих людей. Если не найти для них мотивацию, то сколько бы людей – принудительно, не принудительно или согласно каким-то нормам законодательства – мы бы не загнали [в армию], их КПД будет почти нулевой. Что, в принципе, и происходит в последнее время, это тоже надо признавать откровенно", – сказал Буданов.

Начальник ГУР считает, что "хорошие деньги", которые сейчас платят украинским военным, уже не главный мотивационный фактор.

"Встает вопрос: почему так? Одного ответа, во-первых, я не знаю, во-вторых, я уверен, что его не существует. Это комплексная проблема. Но есть для меня, как для военного человека, определенный пробел. У нас большинство людей, к сожалению, несмотря на то, что все кричат: "Я – украинец", "Украина превыше всего" и так далее, себя гражданами Украины так и не почувствовали, потому что у них нет этого ощущения, что враг захватил нашу территорию и наш священный долг – защищать эту страну", – заявил он.

В результате, отмечает Буданов, "все болеют за Украину, но все бегут".

"Эти очереди на границах... Я по работе вынужден очень часто ездить в разные места, и я часто пересекаю границу, очень часто на автомобильном транспорте. Эти очереди – они огромные. И сказать, что там только женщины и дети – это неправда. Все это прекрасно знают. Нет ощущения, что это твоя война. И это очень глубинная проблема. Деньги здесь не решат проблему. Тут нужен правильный и социальный диалог и правильное обоснование, но просто словами это уже не решить. Нужно признать, за 30 лет это пробел у нас", – подчеркнул он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых условий. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после завершения действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации наказывают лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

В интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта, тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что мобилизационный план еще не завершили.

5 декабря на тот момент представитель президента в Верховной Раде, член комитета по национальной безопасности и обороне Федор Вениславский заявил, что в Украине готовят законопроект, предусматривающий вручение повесток через электронную почту и заказным письмом.