$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Буданов объяснил, когда в войне России против Украины придет время для переговоров

Буданов объяснил, когда в войне России против Украины придет время для переговоров Буданов отметил, что все войны закончились подписанием договора
Фото: president.gov.ua

Нельзя допускать замораживания войны России против Украины, заявил в опубликованном 12 октября интервью "Украинской правде" начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

"Заморозка конфликта? Этого нельзя допускать. Во-первых, это будет предательство людей, которые останутся на оккупированных территориях. Во-вторых, неправильно с точки зрения памяти погибших и тех, кто сейчас воюет. Возможность дипломатии будет в тот момент, когда война будет завершена", – сказал он.

Начальник ГУР отметил, что все войны закончились подписанием двустороннего или многостороннего договора.

"Много есть форматов, но всегда война заканчивается – надо как-то объясниться всем. Но в нашем случае это возможно, исключительно когда оккупанты покинут или хотя бы начнут покидать Украину по границам 1991 года", – считает Буданов.

Он подчеркнул, что если оставить, "как сейчас", это будет предательством украинцев.

"Несколько миллионов человек в оккупации сейчас живет, и они ждут, когда их освободят. Это, кстати, одна из основных функций государства", – сказал разведчик.

Журналист спросил Буданова, когда, по его мнению, придет время переговоров.

"Или когда мы военным путем вернем наши территории, или когда складываются события так, что будет четкая уверенность, что Россия реально начинает выводить свои войска по границам 1991 года", – ответил Буданов.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

30 сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. В интервью, опубликованном 11 мая 2023 года, Зеленский призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.

10 сентября, после визита в Украину, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Путин пока не заинтересован в содержательной дипломатии, а исход войны будет на условиях Украины.

Путин 12 сентября утверждал, что первым шагом к диалогу может стать отмена указа Зеленского о запрещении переговоров с ним. "Если Соединенные Штаты считают, что Украина готова к переговорам, то пусть тогда упразднят указ президента Украины, запрещающий вести переговоры. Указ этот пусть отменят для начала, это первый шаг", – сказал он.