$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Буданов: Пока нет ни одного факта, который подтверждал бы гибель Пригожина

Буданов: Пока нет ни одного факта, который подтверждал бы гибель Пригожина Российские власти утверждают, что Пригожин погиб
Фото: Кепка Пригожина / Telegram

Украинская военная разведка не исключает, что главарь российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" (признанной международной преступной организацией) Евгений Пригожин не погиб во время авиакатастрофы в стране-агрессоре России. Это следует из опубликованного 12 октября интервью "Украинской правде" начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова.

"Что касается гибели Пригожина, давайте так: все, что могу вам сказать, что до сих пор ни одного факта, подтверждающего его гибель, мы так и не имеем. Я не знаю, погиб он или не погиб", – сказал он.

Начальник ГУР отметил, что после информации о гибели Пригожина в ЧВК "Вагнер" "определенное ослабление произошло".

"[Вероятная смерть Пригожина] дает огромный шанс и надежду на то, что ЧВК "Вагнер" как единый организм не будет здесь воевать. Это действительно была огромная проблема для Украины. Кто бы что ни говорил, но они умели воевать", – объяснил Буданов.

Он отказался отвечать на вопросы, была ли у Пригожина перед мятежом в РФ "какая-то коммуникация с ГУР" и причастна ли к произошедшему украинская разведка.

Контекст

Вечером 23 августа стало известно о падении самолета Пригожина в Тверской области РФ. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы системы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре охраняющих ее дивизиона ЗРК С-300. Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.

24 августа Путин впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина, отметив, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

Следственный комитет страны-агрессора России 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтвердили смерть и остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина, согласно ранее опубликованному списку Росавиации. 29 августа, по данным российских СМИ, Пригожина похоронили.

В МИД Украины считают, что Пригожина убил Путин. В то же время 6 сентября представитель ГУР Андрей Юсов заявил, что украинская разведка на 100% уверена в гибели [командира ЧВК Дмитрия] Уткина и еще некоторых пассажиров, а по Пригожину "пока еще не все вопросы закрыты", – подчеркивал он.