$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Будут выполнять свои функции". В Киевской области продолжена работа КПП, уже проверили почти 74 тыс. человек

"Будут выполнять свои функции". В Киевской области продолжена работа КПП, уже проверили почти 74 тыс. человек С 28 декабря в столичном регионе работало 139 нарядов на КПП и 40 поисковых групп
Фото: ЕРА

Контрдиверсионные мероприятия по обеспечению безопасности, объявленные в Киевской области с 28 декабря по 6 января, будут продолжены. Об этом комендант Киевской области Руслан Олейник сообщил 10 января "ТСН".

По его словам, хотя срок проведения мероприятий истек, блокпосты, где военные вместе с правоохранителями проверяли подозрительный транспорт и документы у граждан, продолжат работать.

"Сотрудники и военнослужащие, которые привлечены к работе на блокпостах, будут выполнять свои функции, как и делали это в предыдущие недели – выявлять подозрительных лиц и транспортные средства, заботиться о безопасности жителей Киевской области. Относительно увеличения количества блокпостов, то таких приказов или распоряжений не было. Наоборот, сейчас проводится инспекция блокпостов и анализ их эффективности на отдельных направлениях", – сказал он.

Олейник рассказал, что с 28 декабря по 6 января в столичном регионе работало 139 нарядов на КПП и 40 поисковых групп. Это сотрудники Национальной полиции, Службы безопасности Украины, а также бойцы территориальной обороны.

"В результате проведения мероприятий личным составом привлеченных подразделений проверено почти 74 тыс. человек, а транспортных средств – более 27 тыс... Кроме того, выявлено и задокументировано 39 уголовных правонарушений. Среди них: незаконный оборот оружия, незаконный оборот наркотиков, предоставление неправомерной выгоды полицейскому, подделка документов", – рассказал глава комендатуры. 

Патрули обнаружили определенное количество лиц, которые уклонялись от мобилизации. Их данные переданы территориальным центрам комплектования, отметил он.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года

С 25 по 28 декабря в Киеве прошли учения по безопасности, предполагающие развертывание временных блокпостов и проверку транспорта и документов у населения. Затем Киевская ОВА заявила, что с 28 декабря по 6 января усиливаются контрдиверсионные меры безопасности в Киевской области.

В ОВА анонсировали, что в мероприятиях будут задействованы Служба безопасности Украины, Национальная полиция, Нацгвардия и 114-я отдельная бригада теробороны. Кроме того, в Киевской области должно увеличиться количество блокпостов. Проверке, по словам администрации, подлежат места скопления людей: торговые центры, супермаркеты, вокзалы, медицинские учреждения и т.д.

Киевский областной территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) сообщил в ответ на запрос "Украинской правды" (опубликован 2 января), что перед комендатурой и полицией стоит задача искать уклонистов на блокпостах в Киевской области. В военкомате отметили, что сотрудничают с полицией и действуют исключительно в рамках действующего законодательства.