$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бывший заложник "ЛНР" Овчаренко: Думаю, о пытках нужно расказывать, иначе люди думают, что мы сидели на курортах

Бывший заложник "ЛНР" Овчаренко: Думаю, о пытках нужно расказывать, иначе люди думают, что мы сидели на курортах Овчаренко: У меня было два сотрясения мозга, один раз на мне стул сломался
Фото: Роман Бочкала / Facebook

Освобожденный из заложников боевиков "ЛНР" Владислав Овчаренко рассказал, что самое трудное в плену – мысль, что "о тебе все забыли и никому ты не нужен".

Освобожденный из заложников боевиков "ЛНР" Владислав Овчаренко считает, что не нужно умалчивать пытки, которые террористы применяют к украинским заложникам. Об этом он сказал в интервью "Громадському".

По словам Овчаренко, он чувствует себя "прекрасно", сейчас находится в больнице "Феофания".

"Я здесь потому, что после "МГБ" ("министерство госбезопасности ЛНР". – "ГОРДОН") у меня сильно упало зрение – сказались сотрясения мозга. А у меня их было два: один раз на мне стул сломался. Думаю, об этом всем (о пытках. – "ГОРДОН") надо рассказывать, потому что люди думают, что мы сидели на курортах, в Буковеле или еще где-то там. На самом деле, все, кто попадает в плен "ЛНР", сначала сидят на специзоляторе "МГБ". Это в бывшем здании СБУ, в подвальном помещении. Там и нас держали, для допросов выводили наверх, а там уже были избиения и пытки. Все люди через это проходят. Первый этап – это застенок, а когда нас перевели в СИЗО, уже полегче стало", – рассказал он.

По словам Овчаренко, в СИЗО террористов есть украинцы, которых удерживают по таким же обвинениям, как и его, но о них никто не знает.

"Я хочу писать заявления в полицию, чтобы хоть этих людей подать в розыск. Я знаю одного человека, он со мной вместе попал в "МГБ". Ему необходима психологическая помощь. Он полностью сломался.... В СИЗО также спецназовцы заходят и бьют всех, не только "укропов", но и "ЛНРовцев" тоже. Нужно, чтобы их начали искать. Я буду выходить на людей, чтобы их подтвердили и начали вытаскивать", – рассказал Овчаренко.

По его словам, самое трудное в плену – мысль, что "о тебе все забыли и никому ты не нужен".

"Ты сам с собой играешь в некую русскую рулетку. Или сломаешься, либо не сломаешься. Я вижу, что некоторые люди, которые сюда вернулись, не сломались. А есть люди, которые замкнулись в себе и не выходят из своих палат, здесь в "Феофании", - заявил фанат "Зари".

Овчаренко добавил, что не задумывался, нужна ли ему психологическая помощь.

"Нас постоянно таскают по брифингам и пресс-конференциям, у нас нет времени даже подумать о себе. Но чувствую я себя замечательно", – рассказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 ноября 2016 года представители так называемого министерства госбезопасности террористической организации "ЛНР" заявили о задержании в Луганске "лидеров подпольной неонацистской группировки"Боевики обвинили Овчаренко и Ахмерова в шпионаже. Задержанные якобы были завербованы сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины с позывными Большой и Злой. Позже Овчаренко приговорили к 17 годам тюрьмы за шпионаж.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

В числе вышедших на свободу – Овчаренко, Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан, Алексей Кириченко и Евгений Чуднецов.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.