$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Число погибших в результате ракетных ударов оккупантов по Чаплино выросло до 22-х, пять человек сгорели в машине – Зеленский

Число погибших в результате ракетных ударов оккупантов по Чаплино выросло до 22-х, пять человек сгорели в машине – Зеленский Из-за ракетного удара оккупантов по станции Чаплино возник пожар в пяти пассажирских вагонах, отметили в ОПУ
Фото: ЦАПЛІЄНКО_UKRAINE FIGHTS / Telegram
Количество погибших в результате ракетных ударов российских оккупантов по поселку Чаплино в Днепропетровской области увеличилось до 22-х.

Об этом 24 августа в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Чаплино – наша боль сегодня. По состоянию на данную минуту – 22 погибших, из них пять человек сгорели в машине, погиб подросток, ему было 11 лет, российская ракета разрушила его дом. Поисково-спасательные работы на железнодорожной станции продолжаются", – сказал президент.

Как рассказал в Telegram замглавы ОПУ Кирилл Тимошенко, днем вражеская ракета уничтожила частный дом в Чаплино.

"Под завалами оказались три человека – женщина и два ребенка. Женщину и 13-летнего мальчика спасли местные жители. Тело погибшего 11-летнего мальчика из-под завалов достали спасатели", – написал Тимошенко.

Позже оккупанты нанесли еще два удара по Чаплино – сначала одной ракетой, а затем еще тремя, добавил замглавы ОПУ.

"Первая атака повредила хозяйственные постройки железной дороги, последующие – попали в железнодорожную станцию, – подчеркнул Тимошенко. – Из-за удара возник пожар в пяти пассажирских вагонах. Погиб 21 человек, ранены – 22".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Украинские власти и западные страны предупреждали украинцев, что Россия может усилить обстрелы накануне и в День Независимости. Зеленский призывал граждан особенно соблюдать правила безопасности 24 августа. Он отмечал, что в этот день возможны "отвратительные российские провокации и жестокие удары".