$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский на заседании Совбеза ООН: Если Россию не остановить сейчас победой Украины, то все эти убийцы в итоге могут прийти в другие страны

Зеленский на заседании Совбеза ООН: Если Россию не остановить сейчас победой Украины, то все эти убийцы в итоге могут прийти в другие страны Зеленский призвал предотвратить дальнейшие преступления РФ на территории Украины
Фото: president.gov.ua
Намеренные убийства со стороны российских оккупационных сил украинских военнопленных во временно оккупированной Оленовке Донецкой области – одна из самых ужасных страниц в истории Европы.

Об этом 24 августа в ходе выступления в Совбезе ООН заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Заседание транслируется на YouTube-канале ООН.

"Необходимо срочно развернуть миссию ООН по установлению фактов в Оленовке. Необходимо провести эту работу и обеспечить защиту всех украинских военнопленных, которые все еще содержатся на территории РФ", – сказал президент.

Зеленский призвал предотвратить дальнейшие преступления РФ в Украине.   

"Если Россия не остановится сейчас, если Россию не остановить сейчас победой Украины, то все эти убийцы в итоге могут прийти в другие страны Европы, Азии, Африки, Латинской Америки, – отметил президент. – Есть десятки и сотни военных преступников из России по всему миру, и всем нам необходимо действовать решительно и как можно скорее... с тем, чтобы больше не было ракетных ударов России по другим городам, чтобы российская артиллерия больше не применялась, чтобы не было больше угрозы радиационной катастрофы".

Заседание Совета Безопасности ООН, посвященное последствиям полномасштабного вторжения России в Украину, было инициировано США и европейскими странами, представленными в Совбезе, – Великобританией, Францией, Норвегией, Ирландией, Албанией.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

29 июля оккупанты заявили о гибели украинских военнопленных, которые находились в помещении бывшей 120-й исправительной колонии в Оленовке на не подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области. Оккупанты объявили о гибели 50 человек в результате якобы "удара" ВСУ с применением поставленных США систем HIMARS.

По информации ГУР Минобороны, барак заминировали вагнеровцы – так, чтобы огонь быстро распространился по зданию. По данным украинской разведки, теракт в Оленовке был спецоперацией РФ с целью сорвать поставки Украине западного оружия.

11 августа CNN опубликовало расследование, основанное на анализе видео и фотографий с места происшествия, спутниковых снимков до и после атаки, в котором принимали участие криминалисты и эксперты по оружию. Вывод CNN – российская версия событий, скорее всего, является выдумкой.

Украина не получила официальных списков погибших и раненных военнопленных в Оленовке, сообщил 18 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.