$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов: Катастрофа для России происходит сейчас, и худшее впереди

Данилов: Катастрофа для России происходит сейчас, и худшее впереди Данилов: Все будет Украина!
Фото: Верховна Рада України / Facebook
Слова президента страны-агрессора Владимира Путина о "наибольшей геополитической катастрофе", сказанные годы назад о распаде Советского Союза, были не констатацией факта, а прогнозом для России, считает секретарь СНБО Алексей Данилов. Об этом он написал в Twitter 7 мая.

"Наибольшая геополитическая катастрофа", о которой говорил Путин, оказалась прогнозом, а не фактом. Катастрофа для России происходит сейчас, и худшее впереди – поражение, распад, суд, контрибуции. Все будет Украина!" – заявил Данилов.

В 2005 году Путин, обращаясь к Федеральному собранию, назвал крушение СССР "крупнейшей геополитической катастрофой XX века". В 2015 году он заявил также, что в результате распада Советского Союза "русские оказались самой большой разделенной нацией в мире".  

В 2021 году Путин в фильме "Россия. Новейшая история" заявил, что для него распад СССР стал трагедией и "распадом исторической России", его цитировало РБК

Контекст

СССР распался в 1991 году. Соглашение о прекращении деятельности Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств подписали в декабре 1991-го лидеры России (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук) и Беларуси (Станислав Шушкевич).

В 2014 году Россия развязала войну против Украины, оккупировав Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к саммиту НАТО в Мадриде 29 июня 2022 года заявил, что российское руководство видит мир иначе, чем НАТО или Украина, а Путин стремится восстановить влияние на страны бывшего Союза

Начиная с аннексии украинского Крыма в 2014 году, Путин стремился вернуть в состав одного государства часть бывших республик СССР, отмечал в 2022 году политический аналитик Валерий Соловей.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.