$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Давят на свои войска". Гуменюк прокомментировала информацию о ликвидации российского генерала во время удара по Бельбеку

"Давят на свои войска". Гуменюк прокомментировала информацию о ликвидации российского генерала во время удара по Бельбеку По словам Гуменюк, оккупанты хотят спровоцировать свои войска на месть силам обороны Украины
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

У ВСУ нет подтверждения информации, что при ударе по аэродрому Бельбек во временно оккупированном Крыму был уничтожен командир российской авиационной эскадрильи генерал-лейтенант Александр Татаренко. Об этом 4 февраля глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

О якобы ликвидации Татаренко 2 февраля писали российские паблики, сообщал проукраинский Telegram-канал "Крымский ветер".

"Очевидно, что это очень мощное влияние. И не зря они сами пытаются в гибридном поле продолжать давление и на свои войска, и на свое население в том числе. Именно они вбрасывали информацию об уничтожении генерал-лейтенанта, но наши источники это не подтверждают", – отметила Гуменюк.

По ее словам, таким образом оккупанты хотят спровоцировать свои войска на месть силам обороны Украины.

"Опять-таки, оправдывая свои террористические действия, потому что мстить нам не за что, они просто ведут против нас террористическую войну… Они даже, несмотря на риски применения авиации в нашей зоне ответственности, пытаются возобновить бомбардировки, в частности, и управляемыми авиабомбами, тот же удар по Херсону был направлен именно на это – убедить, что ничего не изменилось", – подчеркнула Гуменюк.

Контекст

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук вечером 31 января заявил об ударах украинской авиации по Бельбеку. Минобороны РФ не признало удар по объекту, заявив о сбивании всех украинских ракет, но Олещук опубликовал видео из соцсетей, свидетельствующее по меньшей мере о двух прилетах по Бельбеку.

Российские СМИ писали 1 января о попадании ракет в пункт связи оккупантов на аэродроме, Telegram-каналы – о поражении по меньшей мере одной радиолокационной станции. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат предложил дождаться спутниковых снимков, чтобы с уверенностью говорить о результатах удара.

Гуменюк обращала внимание, что российские "военкоры"-пропагандисты заявляли о пяти прилетах в Крыму (официально минобороны РФ сообщало о якобы уничтожении всех 20 выпущенных украинских ракет) и о том, что в Бельбеке, возможно, не удалось вовремя рассредоточить стоявшие там самолеты.

Ряд российских пропагандистов-"военкоров" опубликовал информацию о том, что в результате удара по Бельбеку повреждены три военных самолета РФ и погибли оккупанты. Украинские военные этой информации не подтверждали и не комментировали.

3 февраля появились спутниковые снимки аэродрома Бельбек после удара ВСУ. По предварительной информации, поражен командный пункт россиян.