$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Де-факто – абсолютно доказано". В ОПУ призвали определить РФ страной-террористом, что окончательно закроет для нее "важные возможности"

"Де-факто – абсолютно доказано". В ОПУ призвали определить РФ страной-террористом, что окончательно закроет для нее "важные возможности" Россию нужно обязательно и демонстративно вывести в "специальный карантин", отметил Подоляк
Фото: president.gov.ua
Подготовка к признанию РФ страной-террористом в мире идет "слишком медленно".

Об этом 17 мая в Twitter сообщил советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

"Мир, бесспорно, быстро меняется. И все четче заявляет правильные позиции. Одна из таких позиций – определить Россию де-юре страной-террористом или (хотя бы для начала!) страной – спонсором терроризма. Де-факто это уже абсолютно доказано, – написал Подоляк. – Но статус "де-юре" окончательно закроет для РФ многие важные возможности: торговлю с "нейтральными странами", участие в глобальных мероприятиях, инициативность в международных платформах".

По словам советника главы ОПУ, еще вчера "демократии боялись говорить об этом", но "сейчас идет ускоренная подготовка к соответствующим юридическим решениям".

"Единственное, о чем сожалеем, – что слишком медленно. Россию нужно обязательно и демонстративно вывести в "специальный карантин" и резко ограничить возможности распространять свой яд", – резюмировал Подоляк.

Признание РФ государством – спонсором терроризма 16 мая не исключили в Госдепартаменте США.

Контекст

Украинские власти неоднократно призывали Запад признать Россию государством-террористом или государством – спонсором терроризма и продолжают настаивать на этом.

Так, 28 июля Сенат США одобрил резолюцию, в которой призвал Госдепартамент признать Россию государством – спонсором терроризма из-за ее действий в Чечне, Грузии, Сирии и в Украине. 14 сентября в Сенате США представили еще один законопроект о признании РФ спонсором терроризма. Окончательное решение США еще не приняли.

Государством – спонсором терроризма Россию признали Литва, Латвия, Эстония, Польша и Чехия. Европейский парламент на заседании 23 ноября также принял резолюцию о признании России страной – спонсором терроризма.