$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова анонсировала передачу Киеву украинцев, которые отбывают наказание в тюрьмах на неподконтрольной части Донбасса

Денисова анонсировала передачу Киеву украинцев, которые отбывают наказание в тюрьмах на неподконтрольной части Донбасса Денисова рассказала Фришу о критическом состоянии украинского политзаключенного Павла Гриба
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подчеркнула, что Украина готова к любому формату обмена удерживаемыми лицами между украинской стороной и боевиками "ДНР" и "ЛНР".

В первую неделю февраля ожидается очередное перемещение лиц, осужденных до 2014 года, с временно оккупированных территорий Донбасса на подконтрольную Киеву территорию. Об этом 31 января сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова по итогам встречи с координатором специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, послом Тони Фришем.

"Обсудили вопросы работы гуманитарной подгруппы ТКГ по обеспечению освобождения и обмена заложников и лиц, которые незаконно удерживаются на не подконтрольных правительству Украине территориях Донецкой и Луганской областей, в рамках Минских договоренностей. Возможности обмена остаются одним из главных вопросов. Поэтому мы с господином Фришем отметили, что готовы к обмену в любом формате, и пытаемся это сделать", – рассказала она.

Денисова сообщила, что она проинформировала Фриша о ситуации с украинскими военнопленными моряками, а также о критическом состоянии украинского политзаключенного Павла Гриба.

"Он пообещал мне обратиться к представителям Международного комитета Красного Креста, чтобы они, в свою очередь, посетили заключенного Кремля и по возможности помогли с предоставлением квалифицированного обследования и дальнейшего лечения", – добавила омбудсмен.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2017 года офис украинского омбудсмена сообщил, что на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей осталось 27 учреждений исполнения наказаний, в которых содержатся примерно 12 700 человек. По данным Минюста Украины, в 2015–2017 годах на подконтрольную Киеву территорию удалось перевезти 166 заключенных из ОРДЛО.

Боевики "ЛНР" в сентябре 2018 года утверждали, что готовы передать некоторых осужденных, приговоры которым вынесены до 2014 года, но процесс якобы "заблокирован украинской стороной".

13 ноября 2018 года Денисова сообщала, что 895 заключенных, отбывающих наказание в тюрьмах в ОРДЛО, обратились к ней с просьбой о переводе на подконтрольную Киеву территорию.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко информировала, что гуманитарная подгруппа трехсторонней контактной группы на заседании в Минске 4 декабря согласовала дату и место передачи с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей заключенных, не связанных с конфликтом. "На сегодняшний день около 1000 осужденных стремятся сидеть в украинских тюрьмах, пока достигнута договоренность о перемещении более 60 из них. Перемещение должно произойти в ближайшие дни", – заявила она.

12 декабря состоялась передача 42 украинцев из неконтролируемых районов Луганской области, 13 декабря – еще 13 человек