$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Держали на морозе и били прикладом. Мэр Мелитополя рассказал об издевательствах оккупантов над гражданскими

Держали на морозе и били прикладом. Мэр Мелитополя рассказал об издевательствах оккупантов над гражданскими Оккупанты держали на холоде и били гражданских в Запорожской области
Фото: EPA
Оккупанты почти два дня продержали в заложниках мирных украинцев, которые пытались проехать через вражеский блокпост в Васильевке Запорожской области. Об этом рассказал мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров в Telegram 4 декабря.

Он напомнил, что 2 декабря россияне заставили людей, которые ехали из Запорожья поддержать близких в оккупации, в минусовую температуру ночевать на обочине дороги. Как выяснилось, из тех гражданских, которые на морозе ночевали в Васильевке, восемь авто так и не пустили.

Некоторых сразу депортировали в сторону Запорожья. Остальных сначала повезли в комендатуру оккупированного Мелитополя, а затем вернули обратно в Васильевку.

"Ко всем людям орки применили тотальный осмотр, проверяли слишком нервно. К отдельным мирным безоружным жителям применяли физическую силу – били прикладом автомата. При этом все в стиле рашистов: никаких объяснений – только грубый разговор и насилие. После двух дней беспричинного террора люди были вынуждены вернуться в Запорожье", – написал Федоров.

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля российские войска захватили часть Запорожской области. Областной центр россияне захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие города региона.