$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Воздушные силы ВСУ предупредили о пуске БПЛА оккупантами. В Киевской и Одесской областях работает ПВО, сообщили в ОВА

Воздушные силы ВСУ предупредили о пуске БПЛА оккупантами. В Киевской и Одесской областях работает ПВО, сообщили в ОВА По данным ВС ВСУ, оккупанты запустили дроны Shahed
Фото: wikipedia.org (архив)
Вечером 1 августа Воздушные силы Вооруженных сил Украины предупредили в Telegram о запуске российскими оккупантами ударных дронов.

"Зафиксированы пуски нескольких групп БПЛА типа Shahed из Приморско-Ахтарска [Краснодарского края РФ]", – говорится в сообщении.

Позже украинские военные уточнили: "Харьковская область – угроза применения ударных БПЛА".

По данным Воздушных сил ВСУ, ориентировочное время вхождения вражеских дронов в воздушное пространство Украины – "после полуночи".

Позже командование ВС ВСУ проинформировало об угрозе БПЛА в Киевской области, а также о движении беспилотников в сторону Черкасской области и в акватории Черного моря – в направлении юга Одесской области. 

После 1.00 2 августа о движении вражеских дронов сообщила Киевская областная военная администрация. В регионе работает противовоздушная оборона, говорится в релизе. 

Также о работе ПВО сообщил глава Одесской ОВА Олег Кипер, призвав граждан не снимать ее на видео. 

Около полуночи в ночь на 1 августа противник атаковал Харьков дронами типа Shahed, сообщал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его данным, было попадание в трехэтажное здание учебного заведения в Салтовском районе (разрушены два этажа, пострадавших нет) и три прилета зафиксированы на территории спорткомплекса в Шевченковском районе (повреждено двухэтажное здание, получил ранение 63-летний охранник).

Контекст

За год полномасштабной войны, с февраля 2022-го по февраль 2023 года, страна-агрессор Россия нанесла по Украине почти 5000 ракетных и 3500 авиационных ударов, а также еще около 1100 ударов с использованием беспилотников. После этого были новые атаки.

В мае – июле российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз

Самая массированная за последние недели ракетная атака на Украину была в ночь на 24 июня. Тогда оккупанты выпустили 40 ракет Х-101/Х-555, девять ракет Х-22, две ракеты "Калибр". Силы противовоздушной обороны Украины сбили все ракеты Х-101/Х-555 и один "Калибр"