$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Добровольцев-спасателей уже более 10 тыс. – ГСЧС

Добровольцев-спасателей уже более 10 тыс. – ГСЧС В ГСЧС пока не могут привлечь всех желающих, но там, где саперы успели разминировать территории, добровольцы помогают разбирать завалы
Фото: ДСНС України / Facebook
Уже более 10 тыс. человек записались в ряды добровольцев-спасателей. Об этом сообщила 16 апреля Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

"Именно столько людей зарегистрировалось на сайте ГСЧС, чтобы помогать восстанавливать страну", – говорится в сообщении. 

Сейчас волонтеры работают в Киевской области, там, где уже разминированы территории. В основном это поисковые работы, уборка улиц от строительных материалов, разбор завалов, пояснили спасатели. 

Вместе с тем, отмечают в ГСЧС, "из-за минирования населенных пунктов и экосистем войсками РФ органы местной власти и самоуправления не могут привлечь всех, пока не будут проведены работы по очистке территорий и домов от взрывоопасных предметов".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Украина – одна из самых заминированных стран мира, заявляли 4 апреля в ООН.

По оценкам ГСЧС на 11 апреля, в техническом обследовании и разминировании нуждается почти половина территории страны – примерно 300 тыс. км²

Только за сутки 16 апреля сотрудники ГСЧС обнаружили и обезвредили 1669 взрывоопасных предметов, в том числе две авиационные бомбы, сообщили в пресс-службе.