$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Домой удалось вернуть еще двоих украинских детей – Ермак

Домой удалось вернуть еще двоих украинских детей – Ермак Сейчас дети в безопасности, отметил омбудсмен
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Украина вернула с контролируемых оккупантами территорий еще двоих детей, 14-летнего мальчика и восьмилетнюю девочку, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. Об этом он написал в Х (бывший Twitter).

"В рамках реализации утвержденного плана действий президента нам удалось вернуть домой еще двоих украинских детей. Это Егор и Валерия, 2009-го и 2015 годов рождения. Они приехали вместе с бабушкой. Сейчас они уже в Киеве", – написал Ермак.

Пресс-служба украинской гуманитарной программы Bring Kids Back UA уточнила, что бабушка детей решила выехать с ними из Крыма, "когда российские власти начали оказывать давление на местных жителей, придерживающихся проукраинских взглядов". Она обратилась за помощью к украинским властям.

"Украина смогла сопровождать семью и способствовать их безопасному возвращению на подконтрольные территории благодаря просьбе бабушки о помощи", – говорится в сообщении. 

Об истории семьи написал также омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он отметил, что бабушка детей обратилась за помощью в его офис. Сейчас они уже предоставили информацию специалистам в Центре защиты прав ребенка.

"После ряда предпринятых мер и предоставленных нами рекомендаций по пересечению границы бабушке удалось выехать вместе с несовершеннолетними внуками. А наше сопровождение и помощь в этой операции по возвращению дали хороший результат. Женщина с внуками в безопасности на территории Украины", – написал омбудсмен.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран. Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

После оккупации, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове.

После начала полномасштабного вторжения россиян из Украины, по данным государственного портала "Дети войны", депортировали не менее 19 546 детей. Вернуть удалось всего 386. Уполномоченный президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. Украина добивается их возвращения.