$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-начальник полиции Киева Крищенко: Полицейские РФ с дубинками и щитами ехали в Киев в первых эшелонах. Были уверены, что через один – три дня будут проводить зачистку в захваченном городе G

Экс-начальник полиции Киева Крищенко: Полицейские РФ с дубинками и щитами ехали в Киев в первых эшелонах. Были уверены, что через один – три дня будут проводить зачистку в захваченном городе Россияне в первые дни вторжения собирались использовать в больших городах Украины оборудование для подавления протестов
Фото: Юрій Бутусов / Facebook

За год полномасштабной войны российская армия изменилась и стала лучше действовать военными методами, но эти методы по-прежнему остаются на советском уровне. Об этом экс-начальник полиции Киева, замглавы КГГА Андрей Крищенко, который в составе Нацгвардии воюет на востоке Украины, сказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

По словам Крищенко, украинские военные "где-то немного их и научили".

"Они шли, как на парад, – "Киев за три дня". Я уже не говорю обо всем остальном. Харьков они пытались тоже, я думаю, за три дня, Сумы – все большие города, в которые они хотели войти", – сказал военный. 

Он рассказал, что видел на подорванном мосту в Ирпене, когда в конце марта заходил туда с батальоном "Свобода", сожженные автомобили и к тому моменту уже почти месяц валявшиеся тела представителей ОМОНа.

"То есть фактически уже полицейские подразделения, которые предназначены для поддержания порядка, для зачисток, с дубинками, со щитами ехали в Киев фактически чуть ли не в первом эшелоне войск. Они были уверены, что через день-два-три они будут не боевые действия проводить, а стабилизационные мероприятия в захваченном городе", – подчеркнул Крищенко. 

Однако, отметил он, ВСУ, Нацгвардия, киевляне-добровольцы их "сильно разочаровали в этом".

"Конечно, они уже после нескольких месяцев таких потерь поняли, что здесь никто не будет встречать. Поэтому переделали свою тактику и действуют более или менее уверенно, более военными методами. Но эти методы остаются на уровне, как вы сказали, Второй мировой: опять же, советской стороны. Разминирование телами... Отправка вперед неопытных, неподготовленных всех этих вагнеровцев или мобилизованных, которые идут и погибают, но проходят несколько метров... Мы видим, что какие-то современные методы ведения боевых действий, я думаю, там не очень приветствуются", – подытожил Крищенко.

Воюющий на Донбассе экс-начальник полиции Киева Крищенко: Думаю, первыми до Путина доберутся свои. Читайте полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube


Контекст

В первые дни полномасштабного вторжения украинские военные разбили, в частности, под Харьковом колонну Росгвардии, в машинах которой нашли защитную экипировку для разгона демонстраций, показывал главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. 

В начале марта пленные российские полицейские сообщили, что перед ними ставилась задача подавлять протесты в случае захвата Киева. "При поддержке вооруженных сил РФ мы должны были заехать в Киев и оказать им взаимодействие в захвате. После захвата мы должны были всяческим образом подавить противоправные действия со стороны мирных жителей Украины – вплоть до арестов, физических принуждений, расстрелов", – рассказал представитель ОМОНа Кемеровской области. 

После вторжения РФ в ряде захваченных населенных пунктов Херсонской области прошли массовые проукраинские митинги, в частности – в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке. Уже в начале марта оккупанты ввели в Херсонскую область подразделения Росгвардии, которые стали задерживать украинцев.