$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ермак: "Формула Штайнмайера" – это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта

Ермак: "Формула Штайнмайера" – это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта Ермак: Ничего не будет решаться без ведома общества
Фото: Kirill Timoshenko / Facebook

Помощник президента Украины Андрей Ермак рассказал, что встречался с активистами и обсуждал с ними "формулу Штайнмайера". Он отметил, что этот вопрос не будет решаться без широкого обсуждения, и добавил, что для начала нужно прекратить огонь на востоке Украины.

Помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что "формула Штайнмайера" – это не закон, а база, которая ляжет в основу законопроекта, за который будут голосовать и который будет вынесен на публичное обсуждение. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вчера встречался в Офисе президента с активистами, чтобы обсудить "формулу Штайнмайера" и ее роль в урегулировании ситуации на Донбассе. И хочу повторить то, что сказал на встрече:

1. Ничего не будет решаться без ведома общества.

2. Процесс имплементации формулы имеет несколько этапов, это не разовое решение.

3. Формула – это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта, за который будут голосовать и который будет вынесен на публичное обсуждение", – сообщил Ермак.

Он добавил, что все это будет потом, а для начала нужно прекратить огонь на Донбассе.

В августе 2019 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул условиями встречи "Нормандской четверки" разведение сил и средств в зоне конфликта на Донбассе, а также необходимость зафиксировать на бумаге "формулу Штайнмайера". 13 сентября помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков уточнил, что Кремль хочет письменно зафиксировать "формулу Штайнмайера" на заседании трехсторонней контактной группы в Минске перед проведением саммита в нормандском формате.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 13 сентября сказал, что "формулу Штайнмайера" в 2016 году согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко (в команде Порошенко это заявление опровергли). Он также заявил, что власти Украины хотели бы провести местные выборы по всей стране, в том числе на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что выборы в ОРДЛО состоятся только после вывода оккупационных войск и согласно украинскому законодательству.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов 18 сентября по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать "формулу Штайнмайера".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сказала, что украинские переговорщики не возражают против формулы по существу, но для ее реализации есть ряд условий: полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над не подконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.