$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Если дают – значит, будут долетать". Игнат оценил перспективы применения Украиной французских управляемых бомб

"Если дают – значит, будут долетать". Игнат оценил перспективы применения Украиной французских управляемых бомб Игнат не уточнил, какие самолеты будут адаптированы под авиабомбы, поставки которых Украине начинает Франция
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Французские управляемые бомбы AASM Hammer, как и любое другое вооружение, требуются Украине в как можно больших количествах. Об этом 19 января заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада"

"Насколько они будут полезны, надо смотреть на поле боя. Без сомнения, если дают – значит, будут долетать [до целей]... Это дальнобойное оружие. Надеюсь, оно будет не менее эффективным, чем то, что уже передано Украине. Это и ракеты HARM, и бомбы GBU-62 JDAM, которые сейчас запускают еще из советской техники", – сказал он.

Игнат не уточнил, из каких самолетов будут запускать французские бомбы, но предположил, что платформу уже нашли.

"Нам нужно больше средств. Как ракет SCALP, Storm Shadow, HARM, JDAM. Вопрос в количестве... Надо больше именно количественно, чтобы наносить удары, болезненные удары, такие, как, мы видим, иногда происходят в Крыму по кораблям, по штабу Черноморского флота", – добавил спикер.

Контекст

Президент Франции Эммануэль Макрон анонсировал дополнительную военную помощь для Украины 16 января. По его словам, Франция планирует поставить около 40 ракет большой дальности и "несколько сотен бомб, которых ждут наши украинские друзья".

Франция будет поставлять Украине до 50 авиабомб AASM Hammer ежемесячно с января как минимум до конца 2024 года, заявил 18 января министр обороны Франции Себастьян Лекорню. Министр подчеркнул, что эти бомбы могут быть адаптированы к самолетам советского класса, таким как МиГ и Су, которые использует Украина.

Также Лекорню заявил об увеличении поставок боеприпасов для артиллерии. Он отметил, что в период с февраля 2022 года по апрель 2023 года Франция поставляла одну тысячу в месяц. С февраля прошлого года – две тысячи снарядов в месяц, а с января 2024-го количество снарядов вырастет до трех тысяч в месяц.