$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Это реалии войны". Игнат прокомментировал планы РФ создать кассетную боеголовку для ракет, которые не перехватывала ПВО Украины

"Это реалии войны". Игнат прокомментировал планы РФ создать кассетную боеголовку для ракет, которые не перехватывала ПВО Украины Игнат пояснил, что любая ракета или бомба может оснащаться кассетной частью, в этом нет ничего особенного
Скриншот: Суспільне / Youtube

Силам обороны Украины следует быть готовыми к тому, что Россия разработает и будет применять кассетные боеприпасы для крылатых ракет. Об этом 5 января рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".  

"Россия [уже] неоднократно использовала и кассетные боеприпасы, и зажигательные боеприпасы, еще их называют фосфором", – объясняет Игнат.

По его словам, любая ракета или бомба может оснащаться кассетной частью, в этом нет ничего особенного.

"Это реалии войны", – подчеркнул Игнат.

Спикер ВС ВСУ напомнил, что Украина тоже получила от партнеров кассетные боеприпасы, которыми можно эффективно вести боевые действия.

"Если такое [оснащение ракет РФ Х-32 кассетными боеприпасами] произойдет, то, конечно, на это нужно будет реагировать Силам обороны и принимать это во внимание", – подытожил он.

О том, что российские оккупанты планируют оснащать высокоскоростные крылатые ракеты X-32 кассетными боеприпасами, 4 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций Украины. В ЦНС отмечают, что во время ударов по Украине случаи применения россиянами ракет Х-32 с кассетной боеголовкой пока не зафиксированы, но в октябре 2023 года инженеры предприятия, производящего их, получили задание модернизировать крылатые ракеты кассетным блоком.

Контекст

Ракета Х-32 является модернизацией более старой разработки советских времен – Х-22. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявлял летом 2023 года, что оккупанты модернизировали свои Х-22, практически превратив их в Х-32.

20 июля 2023 года спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат говорил, что украинским военным сложно сбивать ракеты Х-22 и "Оникс", для этого нужны системы противовоздушной обороны SAMP-T и Patriot.

Игнат объяснял, что ракета Х-22 "хоть и считается крылатой, но является сверхзвуковой". В августе 2023 года он заявлял, что ВС ВСУ ни разу не удалось сбить Х-22. С тех пор сообщений об уничтожении Х-22 либо Х-32 Воздушные силы также не публиковали.