$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Какая может быть месть?" Игнат пояснил, связан ли массированный удар по Украине с уничтожением корабля РФ

"Какая может быть месть?" Игнат пояснил, связан ли массированный удар по Украине с уничтожением корабля РФ Свои воздушные удары оккупанты планируют по приоритетности, а не из соображений мести, пояснил Игнат
Фото: Повітряні Сили ЗС України / Air Force of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Массированный удар ракетами и дронами по Украине 29 декабря со стороны российских террористов не был местью за уничтоженный в порту временно оккупированной Феодосии (Крым) большой десантный корабль "Новочеркасск" (как это пытается представить российская пропаганда). Такое мнение 30 декабря выразил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

"Понимаете, какая может быть месть? У нас война фактически два года скоро. Наша цель – уничтожать их, а их цель – уничтожать нас, как государство в целом. Удары планируются в соответствии со стратегическими и тактическими целями. Они планировали в любом случае, был бы там тот корабль уничтожен или нет. Они бы отстали от нас? Я думаю, что нет", – убежден Игнат.

По словам спикера Воздушных сил ВСУ, удары прописаны в соответствии с военными приоритетами, а не из соображений мести. Например, ночью 30 декабря российская армия атаковала дронами Shahed украинскую прифронтовую зону, несмотря на то, что беспилотники способны "достать" цели в западных областях страны. Спикер ВС ВСУ напомнил, что сегодня большинство ударных дронов россиян летели в направлении Херсонской области.

"Мы понимаем, что враг меняет приоритеты своих целей. Мы должны усиливаться и готовиться к разным вызовам", – добавил Игнат.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря подверглась массированной воздушной атаке, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прозвучали в ряде украинских городов – в частности, в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Запорожье и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ заявляли, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет. Целью ракетного удара РФ были промышленные, военные, гражданские, а также объекты критической инфраструктуры Украины, добавили украинские военные.

В разных городах Украины, по данным президента Украины Владимира Зеленского на 30 декабря, погибли 39 человек, 159 пострадали. Траур по погибшим 30 декабря объявлен в Днепре, Запорожье и Одессе, 1 января – в Киеве.