$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Это самые тяжкие военные преступления". Вакарчук показал, как медики борются за жизнь детей, которые попали под обстрел оккупантов

"Это самые тяжкие военные преступления". Вакарчук показал, как медики борются за жизнь детей, которые попали под обстрел оккупантов Вакарчук – российским матерямПосмотрите, что они делают с нашими детьми прямо сейчас. Остановите войну!
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook
Фронтмен украинской группы "Океан Ельзи" посетил реанимацию госпиталя в Запорожье, где медики спасали раненных российскими оккупантами детей, которые вместе с родителями пытались выехать из осажденного Мариуполя. Соответствующие фото и видео певец разместил 17 марта в Facebook.

"Это самое страшное видео, которое я когда-либо снимал. Вы, наверное, слышали, что эти дети вместе со взрослыми пытались вырваться из блокадного Мариуполя. Гражданские люди со своими детьми, на своих авто, большой колонной выезжали. И по ним был открыт огонь оккупантами. Российские захватчики ранили нескольких детей. Некоторым пришлось ампутировать ножки. Это самые тяжкие военные преступления – против детей! А вся их вина перед россиянами в том, что эти дети – украинцы, живущие в своей независимой стране", – написал Вакарчук.

Он отметил, что обнародовал видео раненых детей для того, чтобы мир увидел "преступления извращенцев из России".

"Мир должен готовиться к крупнейшему международному трибуналу со времен Нюрнберга. Не знаю, есть ли еще смысл искать человечности там, но одно видео записал для матерей русских убийц", – заявил артист.

Обращаясь к матерям российских оккупантов, Вакарчук призвал их остановить войну.

"Мы находимся в реанимации, где наши врачи доблестно борются в буквальном смысле за жизнь детей, которые были ранены русскими ракетами просто за то, что они живут в независимой стране. Я хочу, чтобы вы увидели это и остановили свою безумную власть. Не бойтесь. Прекратите бояться. Выйдите на площади! Посмотрите, что они делают с нашими детьми прямо сейчас. Остановите войну", – призвал певец.

Война России против Украины. Главное (обновляется)