$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эвакуация из Донецкой области. В Кропивницкий прибыл первый поезд с переселенцами

Эвакуация из Донецкой области. В Кропивницкий прибыл первый поезд с переселенцами По словам Верещук, всех переселенцев встретили и расселили
Фото: Ірина Верещук / Telegram

В Кропивницкий прибыл первый поезд с переселенцами из Донецкой области. Об этом 2 августа в Telegram сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Началась обязательная эвакуация из Донецкой области. Первый поезд прибыл сегодня утром в Кропивницкий. Женщины, дети, старики, много маломобильных", – написала Верещук.

По словам министра, "всех встретили и расселили, всем помогли".

Она также выразила благодарность за содействие в эвакуации граждан международным организациям и волонтерам, а также главе Кировоградской областной военной администрации Андрею Райковичу.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Кабмин планирует эвакуацию из Донецкой области более 200 тыс. человек. В Минреинтеграции напомнили, что, помимо непосредственной опасности от обстрелов, людям угрожает холод – из-за разрушений инфраструктуры тепла в Донецкой области зимой не будет.

Верещук 28 июля призывала жителей Донецкой области эвакуироваться. По ее словам, области в центре и на западе Украины готовятся принимать жителей восточных регионов.

29 июля Кабмин создал координационный штаб для организации эвакуации жителей Донецкой области, его возглавила Верещук.