$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Французские эксперты определили оружие, из которого расстреляли эвакуировавшихся из Купянска – прокуратура

Французские эксперты определили оружие, из которого расстреляли эвакуировавшихся из Купянска – прокуратура Расстрелянную колонну обнаружили 1 октября
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegrаm
Колонна машин, на которых мирные жители пытались эвакуироваться из Купянска Харьковской области, была расстреляна из тяжелой военной техники, которая находится на вооружении России. Об этом 20 октября сообщил на брифинге прокурор региона Александр Фильчаков, сообщает "Интерфакс-Украина".

16 из 26 тел погибших и две из шести машин осмотрели французские эксперты, отметил он.

"На кузовах обнаружены части фугасных снарядов [калибра] 30 мм и 45 мм. Согласно выводам наших французских коллег, они принадлежат военным пушкам, расположенным на тяжелой военной технике БМП-2 и [боевой разведывательной машине] БРМ-3К "Рысь". Эти машины находятся на вооружении армии РФ", – сказал Фильчаков.

Он подчеркнул, что металлические остатки снарядов были обнаружены во всех 16 осмотренных телах.

По словам прокурора, в уголовном производстве по факту расстрела колонны назначено 27 судебно-медицинских и восемь судебных молекулярно-генетических экспертиз.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Колонну мирных граждан, пытавшихся эвакуироваться, обстреляли утром 25 сентября между селами Куриловка и Песчаное в пригороде Купянска. Место гибели обнаружили 1 октября.

Были расстреляны шесть легковых автомобилей и "Газель". По данным СБУ, это сделали российские военные. В числе погибших – 13 детей и беременная женщина. Нескольким людям удалось спастись, они дают показания следователям, отмечали в СБУ. Всего были убиты минимум 26 человек.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал, что люди, которые погибли при расстреле колонны, заплатили за эвакуацию по 6 тыс. грн. Он сообщил, что, по предварительным данным, мужчину, который организовал эвакуацию, расстреляли на следующий день.

Спецслужба расследует это военное преступление по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.