$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ФСБ на оккупированных территориях активно ищет проукраински настроенных граждан, блокирует въезд и выезд людей и проводит облавы – Маляр

ФСБ на оккупированных территориях активно ищет проукраински настроенных граждан, блокирует въезд и выезд людей и проводит облавы – Маляр Маляр заявила, что оккупанты усилили режимные меры, обыски и притеснения проукраинских граждан на захваченных территориях
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

На временно захваченной территории Украины российские оккупационные власти пытаются  усиливать меры против проукраинских настроений среди местного населения. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила 28 августа в Telegram.

"С этой целью российские оккупанты совершенствуют практику постоянного и ситуативного реагирования на проявления патриотически настроенных граждан путем применения плановых и внезапных проверок, репрессивных мер и специальных пропагандистских акций", – написала Маляр.

По информации замминистра обороны Украины, с начала августа российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории Запорожской области активизировали введение грантовой российской программы "Россия: страна возможностей".

Замглавы МО Украины указала, что эта программа под видом поиска и поддержки талантливой местной молодежи предусматривает агрессивное навязывание ей пророссийских и антиукраинских настроений.

"Кроме того, представители ФСБ РФ активизировали поиск проукраински настроенных местных граждан. С этой целью было увеличено количество мобильных блокпостов, на которых российскими военнослужащими тщательно проверяются мобильные телефоны и наличие у гражданских лиц сим-карт украинских операторов", – сообщила она.

Маляр добавила, что российские оккупанты без предупреждения запрещают перемещение граждан в населенных пунктах, в которых выявляют признаки проукраинских настроений у населения.

"Так, 24 августа этого года внезапно был введен запрет на въезд и выезд граждан в населенном пункте Великие Копани на временно оккупированной территории Херсонской области. Основанием для блокирования населенного пункта стало якобы выявление государственной украинской символики", – заявила заместитель министра обороны Украины.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей.

Крым, левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Харьковской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его в правах, а также селят в жилье украинцев российских военных.

После полномасштабного вторжения РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.