$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГБР инициировало национализацию белорусского судна и баржи, задействованных в логистических операциях РФ

ГБР инициировало национализацию белорусского судна и баржи, задействованных в логистических операциях РФ Владельцы судна пытались спрятать его на Ильичевском судоремонтном заводе
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований и Госпогранслужба Украины выявили белорусское судно "Надежда" и сухогрузную баржу, которые находились в акватории Измаильского порта в Одесской области. Об этом 25 апреля сообщил пресс-центр ГБР.

По данным правоохранителей, корабли были задействованы в логистических операциях РФ на реке Дунай.

"Владельцы пытались спрятать во время войны нефтеналивной танкер "Волгонефть-268" на Ильичевском судоремонтном заводе, сменив прописку корабля на Замбию. Также для минимизации обязательных платежей в госбюджет Украины стоимость судов была существенно занижена, что могло привести к значительным убыткам", – подчеркнули в релизе.

Сотрудники ГБР передали суда на хранение в Администрацию морских портов Украины, а также инициировали их национализацию. Соответствующие документы подали в Одесскую областную военную администрацию.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua

Контекст

24 февраля, вторгшись в Украину по нескольким направлениям, российские оккупанты использовали в том числе территорию Беларуси.

Генштаб ВСУ 20 марта сообщил, что фиксирует признаки подготовки вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины. По информации замминистра обороны Украины Анны Маляр, белорусские военнослужащие не хотят воевать против Украины и готовы сдаваться в плен в случае их использования в ходе вторжения в Украину.

Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины сообщал 11 марта, что Беларусь разрешила РФ перевозить по своей железной дороге ракеты для систем "Град", "Смерч", "Точка-У" и "Искандер". "Белорусское общество должно требовать от власти запрета на передвижение по территории РБ военных эшелонов с техникой. Перевозящие российские боеприпасы также становятся участниками преступления", – подчеркнули в ЦПД при СНБО.

Западные страны называют Беларусь соучастницей РФ в агрессии против Украины и вводят против Беларуси санкции.