$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генерал Назаров: Судить заочно террористов в Украине боятся, а генерала ВСУ – нет

Генерал Назаров: Судить заочно террористов в Украине боятся, а генерала ВСУ – нет Назаров: Страшно, когда в родной стране за твоей спиной больше врагов, чем видишь перед собой
Фото: hromadske.ua
Информация о причастности частной военной компании "Вагнер" к сбиванию украинского военно-транспортного самолета Ил-76 появилась, когда судебный процесс над украинским генералом Виктором Назаровым по делу о катастрофе приближался к этапу вынесения приговора, однако в материалах дела ее не было. Об этом рассказал сам Назаров. По его мнению, суд сознательно не ничего не делал, чтобы "стала известна правда".

Украинский генерал Виктор Назаров, которого суд признал виновным в гибели 49 украинских военных в самолете Ил-76 в Луганской области, в интервью "Фактам" рассказал, что в 2017 году видел документы, подтверждающие причастность боевиков частной военной компании "Вагнер" к крушению Ил-76. 

"Ко мне как к исполняющему обязанности первого заместителя начальника Генерального штаба попали документы Службы внешней разведки, добытые оперативным путем. Это был доклад министру обороны России  – со всеми штемпелями и прочими атрибутами делопроизводства – или самого [российского офицера Дмитрия] Уткина (Вагнера), или кого-то из его непосредственного окружения, где они обосновывают, почему нельзя их сокращать и расформировывать. Это как раз было перед тем, как они появились в Сирии. Перечисляли фамилии и заслуги вагнеровцев. Так вот, было прямо написано: дескать, "мы такие молодцы, сбитый в Луганске Ил-76 – наша заслуга". Почему в таком случае за трагедию должен отвечать украинский генерал?" – заявил Назаров. 

По его словам, в материалах уголовного производства информации о вагнеровцах не было. 

"Такая информация появилась зимой 2017 года, когда суд приближался к вынесению обвинительного приговора. При этом суд сознательно ничего не делал, чтобы стала известна правда, которую можно было бы использовать для моей защиты. Страшно, когда в родной стране за твоей спиной больше врагов, чем видишь перед собой", – отметил Назаров. 

Он рассказал, что в 2017 году, когда началась переаттестация судей, одна из судей, которая рассматривала дело Плотницкого, написала ходатайство в Высшую квалификационную комиссию судей, чтобы ее аттестация проходила в закрытом режиме. 

"Мол, это может создать угрозу ее жизни. Я так понимаю, она боялась возможной мести со стороны террористов, вагнеровцев или кого там еще. Только вдумайтесь: судить заочно террористов они боятся, а генерала ВСУ – нет", – возмутился он. 

В июле 2016 года бывшему главарю террористов "ЛНР" Игорю Плотницкому, а также двум боевикам группировки Александру Гурееву и Андрею Патрушеву сообщили о подозрении по делу о сбитом Ил-76. В феврале 2017 года СБУ передала дело в суд.

"До сих пор идет суд над этой компанией. Он несколько раз прерывался, судьи брали отводы, они не хотели заниматься этим делом. Вердикта нет, и непонятно, когда будет. Зато меня уже засудили. Ну как такое может быть?" – возмутился генерал. 

В ночь с 13-го на 14 июня 2014 года боевики "ЛНР" сбили транспортный самолет ВСУ Ил-76 над луганским аэропортом, погибло 49 украинских военнослужащих. Прокуратура Днепропетровской области квалифицировала событие как террористический акт, уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Назарову предъявили обвинения в халатности, повлекшей тяжкие последствия.

В июне 2019 года СБУ сообщила, что имеет неопровержимые доказательства, что решение сбить самолет было принято в Кремле. Исполнителями убийства в ведомстве назвали Уткина, Андрея Гуралева и Андрея Лебедева, которые, по данным СБУ, по возвращении в Россию были отмечены официальными государственными наградами.

Павлоградский суд Днепропетровской области 27 марта 2017 года приговорил Назарова к семи годам лишения свободы. В последнем слове он заявил, что ему лично никто не докладывал об угрозе накануне катастрофы. Также он отметил, что самолет был сбит из зенитной установки, о размещении которой он не мог знать.

Днепровский апелляционный суд 11 декабря 2020 года отклонил апелляцию Назарова, а Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда 23 декабря, рассмотрев жалобу генерала, приостановил исполнение приговора.