$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генштаб ВСУ не исключает, что РФ объявит открытую мобилизацию для продолжения затяжной войны

Генштаб ВСУ не исключает, что РФ объявит открытую мобилизацию для продолжения затяжной войны РФ понесла большие потери в личном составе в ходе войны против Украины, отмечают в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Россия может начать открытую мобилизацию для продолжения затяжной войны против Украины. Такой прогноз изложен в сводке Генерального штаба Вооруженных сил, опубликованной утром 19 марта.

В штабе рассказали, что положение и характер действий сил обороны существенно не изменились. 

"Вооруженные силы Украины и другие подразделения сил обороны продолжали наносить удары по группировкам войск врага, пытавшегося удержать захваченные рубежи", – сказано в сообщении. 

Зенитно-ракетные войска за прошлые сутки уничтожили 12 воздушных целей РФ: два самолета, три вертолета, три беспилотника и четыре крылатых ракеты, говорится в сводке. 

Также в Сумской и Николаевской областях ВСУ уничтожили несколько колонн вражеской техники, в Херсонской области нанесли удар по командному пункту на аэродроме в Чернобаевке, в результате чего уничтожили российского генерала (уже пятого за 23 дня войны). 

"Исходя из того, что врагу нанесен большой урон в личном составе, существует вероятность, что военно-политическим руководством Российской Федерации будет принято решение внесения изменений в существующее законодательство и будет начата открытая мобилизация для продолжения затяжной, изнурительной войны. В целях оправдания таких действий не исключается осуществление ряда провокаций на территории Российской Федерации с гибелью мирного населения, как это было сделано перед началом второй чеченской кампании. Это позволит провластной верхушке принять решение об объявлении военного положения и тотальной мобилизации граждан", – заявили в Генштабе. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сегодня 24-й день войны России против Украины. За это время оккупантам удалось занять несколько населенных пунктов в Херсонской (включая областной центр), Запорожской, Сумской, Харьковской и Киевской областях.  

17 марта в минобороны Великобритании сообщили, что российские войска "в значительной степени застопорились на всех фронтах". В последние дни, по данным ведомства, российские войска добились минимального прогресса на суше, на море и в воздухе и "продолжают нести большие потери". "Украинское сопротивление остается стойким и хорошо скоординированным. Подавляющая часть территории Украины, включая все крупные города, остается в руках украинцев", – отметили в министерстве.

В отчете за 16 марта Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что оккупанты продолжают наступательную операцию в Украине, но пока не достигли "в полной мере" ни одной стратегической цели. По данным Генштаба, на отдельных направлениях украинской армии удалось перейти в контрнаступление.