Генштаб ВСУ предложил изменить список профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учет


Генеральный штаб ВСУ предложил изменить список профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учет. Об этом 19 августа в Facebook сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.
"Опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на воинском учете", – написала Маляр.
Но в то же время, по ее словам, есть необходимость в специалистах в области медицины, радиотехники и пищевых технологий. Поэтому Генштаб предложил внести изменения в список профессий, в частности, сократить список специальностей, после которых женщины берутся на учет военнообязанных, и оставить в нем нужные сейчас для армии профессии. Представительницы профессий из этого перечня будут становиться на учет добровольно, уточнила Маляр.
Кроме того, Генштаб хочет начать ставить женщин на учет не ранее чем через месяц "после окончания особого периода в Украине", написала чиновница.
Маляр подчеркнула, что обязанность женщин с соответствующими специальностями становиться на воинский учет – это норма закона "О воинской обязанности и военной службе", которую Минобороны и Генштаб "не могут изменить".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар