$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генштаб ВСУ предложил изменить список профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учет

Генштаб ВСУ предложил изменить список профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учет Генштаб предлагает ставить женщин на воинский учет через месяц "после окончания особого периода в Украине"
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Генеральный штаб ВСУ предложил изменить список профессий, представительницы которых должны становиться на воинский учет. Об этом 19 августа в Facebook сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодняшний день в государстве нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на воинском учете", – написала Маляр.

Но в то же время, по ее словам, есть необходимость в специалистах в области медицины, радиотехники и пищевых технологий. Поэтому Генштаб предложил внести изменения в список профессий, в частности, сократить список специальностей, после которых женщины берутся на учет военнообязанных, и оставить в нем нужные сейчас для армии профессии. Представительницы профессий из этого перечня будут становиться на учет добровольно, уточнила Маляр.

Кроме того, Генштаб хочет начать ставить женщин на учет не ранее чем через месяц "после окончания особого периода в Украине", написала чиновница.

Маляр подчеркнула, что обязанность женщин с соответствующими специальностями становиться на воинский учет  это норма закона "О воинской обязанности и военной службе", которую Минобороны и Генштаб "не могут изменить".

Контекст

В конце 2021 года Министерство обороны Украины приняло приказ, которым существенно расширило перечень специальностей и профессий, после получения которых женщины обязаны стать на воинский учет. В первоначальном списке было более 100 специальностей, в том числе менеджеры, авиадиспетчеры, стенографистки, журналистки, литературоведы, библиотекари. После этого Министерство обороны неоднократно уточняло этот список.

Предполагалось, что брать на воинский учет женщин начнут с 1 октября 2022 года. Но, учитывая предложение Генштаба, реализацию приказа могут перенести, поскольку минимум до 21 ноября в Украине действует военное положение и проводится всеобщая мобилизация (а женщин хотят брать на учет не ранее чем через месяц после окончания этих мероприятий).

В июне в Генштабе сообщили, что женщин будут брать на учет только по их согласию, а Маляр добавила, что мобилизация в Украине идет по плану и "вопрос о мобилизации женщин не стоит".