$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генштаб ВСУ: Россияне активно ведут разведку, на отдельных направлениях готовятся к наступлению

Генштаб ВСУ: Россияне активно ведут разведку, на отдельных направлениях готовятся к наступлению В приграничных с Украиной районах российские оккупанты содержат определенные подразделения, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: EPA (иллюстративное)
Российские оккупационные войска в войне против Украины продолжают попытки наступления на четырех направлениях.

Об этом 1 февраля в вечерней сводке проинформировал в Facebook Генштаб ВСУ.

"Враг активно ведет разведку, на отдельных направлениях готовится к наступлению. Несмотря на большие потери, продолжает попытки наступательных действий на лиманском, бахмутском, авдеевском и новопавловском направлениях", – говорится в сообщении.

В то же время на волынском, полесском, северском и слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено, добавили в Генштабе ВСУ.

"На полигонах Республики Беларусь идет подготовка войск противника. Вместе с тем в приграничных с Украиной районах враг содержит определенные подразделения, не прекращает осуществлять минометные и артиллерийские обстрелы по районам украинских населенных пунктов", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в течение суток 1 февраля российские оккупанты из разных видов вооружения обстреляли районы ряда населенных пунктов на девяти направлениях – северском, слобожанском, купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском, новопавловском, запорожском и херсонском.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года, о вторжении объявил президент РФ Владимир Путин. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.