$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Если Путин захватит Украину, он пойдет на страны Балтии, Польшу и Молдову

Гордон: Если Путин захватит Украину, он пойдет на страны Балтии, Польшу и Молдову Путин (на фото – антивоенная акция в Лондоне) пойдет дальше, если захватит Украину, считает Гордон
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин может принять решение об агрессии против стран Балтии, Польши и Молдовы в случае, если российская армия сможет захватить Украину. Такое мнение 14 марта высказал в эфире азербайджанского канала Pressklub TV основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.
"Сегодня Украина противостоит России, и это и есть рубеж свободного западного цивилизованного мира. Потому что если Путин захватит Украину, не дай бог, ну дальше он пойдет… У него будут зубы в крови. Он будет опьянен. Он пойдет и на страны Балтии, и на Польшу, и на Молдову, и куда угодно. Поэтому сегодня черта, за которую нельзя переступать: или Украина с помощью западного мира даст по зубам Путину, или Путин даст по зубам Западу. Другого разговора сегодня нет", – заявил журналист. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в интервью CNN Turk 12 марта пояснял, что Европа и НАТО поддерживают Украину, но и "пытаются предотвратить большую войну". Он выразил опасение, что президент России Владимир Путин может "расширить свою военную деятельность" и атаковать страну НАТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов говорил 13 марта, что следующей страной, которую после Украины захочет атаковать Путин, может стать Литва. Он ссылался на данные украинской разведки. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Российский телепропагандист Владимир Соловьев неоднократно говорил, что российские войска, вторгшиеся в Украину, могут продолжить военные действия на территории других западных государств"Если вы считаете, что мы остановимся на Украине, – подумайте 300 раз! Напомню вам, что Украина – это всего лишь промежуточный этап в обеспечении стратегической безопасности Российской Федерации", – заявлял он в марте, уже после начала вторжения российских войск в Украину.