$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Город хорошо вооруженный и готовый к обороне". Мэр Харькова заявил, что не видит необходимости в эвакуации жителей

"Город хорошо вооруженный и готовый к обороне". Мэр Харькова заявил, что не видит необходимости в эвакуации жителей Решать, уезжать из Харькова или нет, – священное право каждого человека, отметил Терехов
Скриншот: Игорь Терехов / Telegram
Информация относительно эвакуации жителей из Харьковской области касается Лозовского и Барвенковского районов, где ожидается обострение военной ситуации, необходимости централизованной эвакуации из Харькова нет.

Об этом в видеообращении, опубликованном 6 апреля в Telegram, заявил мэр города Игорь Терехов.

"Харьков – хорошо вооруженный и готовый к обороне город. Необходимости проведения централизованной эвакуации из Харькова не видят ни военно-гражданская администрация, ни военные, ни я как харьковский городской голова, – сказал Терехов. – Да, нас с вами продолжают обстреливать артиллерией с земли и бомбят с воздуха. Враг ведет войну с нашим народом. Поэтому решать, уезжать или нет, – это священное право каждого человека".

Терехов отметил, что остается в Харькове и продолжит работать вместе со своей командой.

"Я и вся наша команда на местах. Мы работаем в полном объеме. Наши коммунальные службы продолжают героически бороться и обеспечивать жизнедеятельность города Харькова. Верю в нашу армию и территориальную оборону. Мы выстоим, мы победим, мы сохраним город Харьков", – подчеркнул мэр.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили 6 апреля, что на слобожанском направлении российские оккупационные войска продолжают блокировать Харьков и наносить артиллерийские обстрелы по его отдельным районам. Кроме того, в направлении Изюма (Харьковская область) оккупанты не оставляют намерений по созданию ударной группировки и продолжения наступления в направлении Барвенково (Харьковская область) и Славянска (Донецкая область).

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала жителей Донецкой, Луганской областей и части Харьковской области эвакуироваться, потому что "потом люди будут под огнем, их будут обстреливать и ничего нельзя будет сделать".

Накануне, 5 апреля, глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что в Харькове не планируют массовую эвакуацию жителей, так как "большая часть жителей в первые недели активных боевых действий выехала за пределы города и области". "На сегодняшний день есть железнодорожное сообщение, есть автомобильное сообщение, поэтому люди самостоятельно принимают решение", – сказал глава ОВА.

В то же время Синегубов советовал жителям Лозовой покинуть свои дома.