Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Верещук назвала области, из которых надо эвакуироваться мирным жителям

Верещук назвала области, из которых надо эвакуироваться мирным жителям Украинцев призвали "эвакуироваться, пока есть возможность"
Фото: ДСНС України / Facebook
Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук 6 апреля в эфире национального телемарафона призвала жителей Донецкой, Луганской областей и части Харьковской области эвакуироваться. Об этом написала пресс-служба министерства.

"Надо немедленно принимать решение, если глава областной военной администрации, например луганский глава ОВА и донецкий, требуют покинуть область и делают все, чтобы прошла эвакуация, и мы каждый день это делаем. Надо делать, потому что потом люди будут под огнем, их будут обстреливать и ничего нельзя будет сделать. И мы не сможем им помочь", – сказала Верещук.

Она отметила, что людям нужно эвакуироваться, "если есть такая возможность".

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов 5 апреля сообщил, что в Харькове не планируют массовую эвакуацию жителей.

"Большая часть жителей в первые недели активных боевых действий выехала за пределы города и области. Если есть возможность быть в безопасном месте, лучше там оставаться. На сегодняшний день есть железнодорожное сообщение, есть автомобильное сообщение, поэтому люди самостоятельно принимают решение", – сказал глава ОВА.

Синегубов также советовал жителям Лозовой покинуть свои дома.

"Рекомендуем обезопасить себя жителям Лозовой, через населенный пункт курсируют бесплатные поезда. За дополнительной информацией обращайтесь в органы местного самоуправления", – добавил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

5 апреля в Украине по гуманитарным коридорам эвакуировали 3,8 тыс. человек. В Запорожье за день на собственном транспорте доехали 2216 человек (из них из Мариуполя – 1496). 720 человек доехали из Запорожской области (Пологи, Васильевка, Бердянск, Мелитополь).

На 6 апреля Украина согласовала работу 11 гуманитарных коридоров, сообщила Верещук.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов