$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Херсон и Каховка вышли на протесты против российских оккупантов. Видео

Херсон и Каховка вышли на протесты против российских оккупантов. Видео Митинги прошли в Херсоне и Каховке
Скриншот: Курилка Каховка / Telegram
Жители оккупированных Херсона и Каховки Херсонской области вышли на проукраинский митинг. Об этом сообщил в Facebook первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Собелевский.

"Херсон сегодня: несмотря на все риски и угрозы, люди протестуют. Опять газовые гранаты, опять насилие. Это все, что орки могут принести нашей области", – написал он.

Видео с митинга публикует в Telegram канал "Х...евый Херсон". Местные жители вышли на площадь напротив кинотеатра "Украина", где скандировали: "Херсон – это Украина".

Оккупанты пытались разгонять херсонцев дымовыми шашками и предупредительной стрельбой.

Митинг против оккупантов состоялся и в Каховке, видео публикует Telegram-канал "Курилка Каховка".

Контекст

После массового вторжения РФ в Украину в ряде населенных пунктов Херсонской области прошли проукраинские митинги, в частности – в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке.

Так, 4 марта жители Херсона не приняли "гуманитарную помощь" от России, они вышли на площадь с украинскими флагами. Город ежедневными акциями протеста доказывает свою проукраинскую позицию.

9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих украинцев.