$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гороховский опроверг фейк о блокировке банковских карт украинцам, не явившимся в военкомат

Гороховский опроверг фейк о блокировке банковских карт украинцам, не явившимся в военкомат Гороховский пригрозил, что отключит услугу "Монобанка" администраторам Telegram-каналов, распространяющим фейки
Фото: Олег Гороховський / Facebook

Украинский бизнесмен, совладелец "Монобанка" Олег Гороховский 19 октября в Telegram опроверг информацию о том, что украинцам, получившим повестки, якобы могут заблокировать банковские карты за неявку в территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

"Это фейк и ИПСО. Администраторам каналов, которые так используют наше приложение и бренд, будет заблокирована возможность использовать банки", – написал Гороховский.

Он приложил к своему сообщению скриншот поста в Telegram-канале "Труха Днепр" (сейчас такого сообщения в этом паблике нет).

В сообщении "Трухи" используется дизайн мобильного приложения "Монобанка" и месседж якобы от имени издания "Фокус", сформулированный как: "Военнообязанным начали блокировать банковские карты".

После поста Гороховского Telegram-канал "Труха Украина" опубликовал извинения.

"Новость "Фокуса" о том, что военнообязанным могут блокировать банковские карты за неявку в военкомат – фейк. Об этом сообщили источники в СБУ. Мы извиняемся перед "Монобанком" и другими банками. Ответственности с себя не снимаем, в следующий раз будем внимательнее к новостям, выпускаемым аккредитованными СМИ", – сказано в сообщении.

Материал в издании "Фокус", который касается этой темы, в оригинале озаглавлен: "Мобилизация в Украине: могут ли заблокировать банковскую карту за неявку в ТЦК".

"Все чаще встречаются случаи, когда военнообязанным, которые получили повестку, но не пришли в назначенное время в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), блокируют банковские карты. Но законна ли такая схема и как часто к ней прибегают военкоматы, рассказал адвокат Владимир Крекотень. "Знали ли вы о том, что вам могут заблокировать банковскую карту за неявку в ТЦК по повестке, которую вы даже и не получали? К сожалению, такие случаи все чаще встречаются", – заявляет правозащитник", – говорится, в частности, в материале издания.

Адвокат Крекотень, которого цитирует "Фокус", опубликовал пост на тему повесток и блокировки банковских карт в Instagram 18 октября.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Крекотень (@vovakrekoten)

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 15 ноября.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.