$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Игнат о времени тренировок украинских пилотов на F-16: Нужно не просто научиться летать, а воевать на нем

Игнат о времени тренировок украинских пилотов на F-16: Нужно не просто научиться летать, а воевать на нем Пилотам нужно немало времени, чтобы научиться применять F-16, отметил Игнат
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Украинским пилотам нужны месяцы, чтобы полностью овладеть западными истребителями F-16. Об этом в интервью Telegram-каналу "Труха – Украина", опубликованном 16 августа, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Пилотам нужно немало времени. Речь идет о месяцах. Казалось, что это много, но на самом деле нужно не просто научиться летать на этом самолете... Нужно научиться его применять, нужно научиться воевать на нем. И те все образцы вооружения, которые имеет F-16, – это десятки номенклатур, разных типов: и бомбы, и ракеты, и крылатые ракеты. Это то, что надо освоить, понять, как оно работает и как оно применяется во взаимодействии с органами военного управления, во взаимодействии с подразделениями, с которыми будет выполняться задача. В составе пар, звеньев, как это все может работать. Поэтому нужно на это время", – рассказал Игнат.

По его словам, в первой группе на обучение Украина отправляет пилотов, которые уже имеют боевой опыт.

"Даже тот опыт, который сейчас приобретается в Украине, в частности опыт применения авиации в боевых условиях, под регулярными обстрелами вражеских ракет и дронов, как наши летчики на аэродромах делают все, чтобы не потерять ни одного самолета, людей, инфраструктуру, – это все работает сегодня на оперативных аэродромах, которых у нас сейчас достаточно", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. 

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, в меморандуме предусмотрено, что в программе обучения примут участие украинские пилоты, техники и вспомогательный персонал. Кроме того, есть возможность включения в программу других типов истребителей.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились, что в августе начнется обучение украинских пилотов в Нидерландах. По данным СМИ, тогда же обучение украинских пилотов может начаться и в Румынии, для тренировок там уже выделена авиабаза.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, первые F-16 должны появиться в воздушном пространстве Украины в первом квартале 2024 года.

В Пентагоне сообщили 8 августа, что президент США Джо Байден "дал зеленый свет" тренировкам украинских пилотов на F-16.

В Воздушных силах ВСУ 9 августа говорили, что "летчики уже сейчас хотели бы упаковать чемоданы и уехать", но "объявленные сроки – конец лета, более точных сроков нет".

Первая группа украинских пилотов завершит обучение на F-16 не раньше лета 2024 года, написало 11 августа издание The Washington Post со ссылкой на источники в украинском правительстве и ВСУ.